Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.12.2009

Компания "Сухая Балка" просит Антимонопольный комитет расследовать препятствование "КЖРК" отгрузке и транспортировке добытого на "Сухой Балке" сырья по подъездным путям КЖРК.

16.12.2009 - 09:24
Об этом на пресс-конференции сказал вице-президент по связям с общественностью контролирующей "Сухую Балку" горно-металлургической промышленной группы Evraz Group Алексей Агуреев.

"Мы направили жалобу в Антимонопольный комитет, поскольку положение монополиста (КЖРК) явно мешает работать предприятию ("Сухой Балке"). В качестве ответчика будет выступать КЖРК", — сказал он.

По словам Агуреева, поскольку у "Сухой Балки" нет собственных подъездных путей, предприятие пользуется подъездными путями КЖРК.

"Получив железорудные шахты, мы не получили подъездных путей к ним, которые остались за прежним владельцем. Теперь то и дело возникают сложности с отгрузкой добытой продукции. У нас запасы добытой руды в настоящее время таковы, что мы готовы покрыть все контрактные обязательства", — отметил Агуреев.

Он добавил, что собственник подъездных путей, используя свое монопольное положение, препятствует отгрузке и транспортировке добытого сырья на "Сухой Балке".

Кроме того, вице-президент Evraz Group считает, что в последнее время наметилась тенденция к вытеснению компании-инвестора из Украины.

"Происходят явные мероприятия по выдавливанию иностранного инвестора, в данном случае — российской компании... Мы можем говорить только о том, что у рейдеров есть характерный почерк, и этот почерк проявлялся в атаках против компании "Арселор Миттал Кривой Рог". С нами случаются события примерно по такому же сценарию", — сообщил Гуреев.

Вице-президент не назвал возможного организатора рейдерских атак, отметив только, что об этом можно делать выводы, учитывая, кто ранее был собственником украинских активов Evraz.

Рейдерскими атаками Гуреев назвал ряд публикаций в СМИ о налоговой задолженности Днепропетровского металлургического завода им. Петровского и о том, что якобы предприятия Evraz в Украине не рассчитываются за поставленную продукцию.

Как сообщалось, Evraz Group в Украине контролирует коксохимические заводы "Баглейкокс" (Днепродзержинск, Днепропетровская область), "Днепрококс" (Днепропетровск), Днепродзержинский КХЗ, а также "Сухую Балку" и ДМЗ им. Петровского.

Ранее украинские активы Evraz Group контролировались группой Приватбанка.

Evraz Group (головная компания зарегистрирована в Люксембурге) является крупнейшим производителем стали в России и входит в число 12 ведущих сталелитейных компаний мира. -- Українські Новини

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>