Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.12.2009

Валентин Куличенко: ломщиков спас экспорт15.12.09 | 06:05. "UGMK.INFO (Украина)". 15 декабря 2009

16.12.2009 - 10:24
О том, будет ли отменен НДС на операции с ломом со следующего года и о результатах работы отрасли в 2009 году бизнесу-порталу UGMK.INFO рассказал президент Ассоциации вторичных металлов Валентин Куличенко.

"Втормет" инициирует отмену НДС на операции с ломом еще с начала этого года, почему Кабмин только сейчас поддержал этот закон?

Ассоциацией проделана огромная работа по отмене НДС, большинство министерств и ведомств согласовало редакцию этого закона. Но министерство юстиции отправило законопроект на доработку, поскольку они восприняли отмену НДС, как льготу, что противоречит закону, запрещающему введение каких-либо льгот до апреля 2010 г. Согласно уже утвержденнного проекта Кабмина, закон должен вступить в силу с апреля следующего года, и будет действовать на постоянной основе.

Параллельно с этим, положение об отмене НДС включено в ряд антикризисных инициатив правительства, в частности, закон "О повышении конкурентоспособности предприятий ГМК и химического комплекса", который мог бы вступить в силу уже с 1 января 2010 г., однако принятие его затягивается.

Какие позитивные последствия ожидаются от снятия НДС на лом?

Отмена НДС уже вводилась в 2007-2008 гг. по инициативе ГНАУ. На первых этапах заготовки взаиморасчет происходит наличными, на этой почве процветает коррупция.

Отмена НДС экономически целесообразна, и, прежде всего, в интересах тех, кто работает прозрачно.

Кроме того, лом это материал, на который уже один раз насчитывался НДС, поэтому насчитывать налог на него еще раз неправильно.

Не будем забывать и о том, что при почти миллионном объеме экспорта, ломоперерабатывающим предприятиям необходимо возвратить порядка 250 млн. грн. налога.

Сейчас уже можно оценить предварительные итоги рынка в 2009?

По оперативным данным, сбор лома по итогам года снизился на 14,7%, общий объем заготовки ожидается на уровне 5,511 млн. т. При этом поставки внутреннему потребителю составят 4,6 млн. т, на 22,3% ниже уровня минувшего года.

Лом есть, но металлурги его не берут. По моему мнению, металлурги не добрали порядка 300 тыс. т лома, вместо которых использовался чугун. А он, как известно, дороже на 20-30%. Расходный коэффициент лома на тонну стали в текущем году сократился на 2%, до 151,8 кг на тонну стали. Это очень серьезное стратегическое упущение со стороны металлургов.

Фактически, ломовиков поддержал только существенный рост экспорта. По сравнению с прошлым годом он вырос до 927 тыс. т., что на 45% больше объемов прошлого года.

Насколько снизились объемы потребления лома в этом году?

В этом году только три предприятия увеличили потребление лома. Енакиевский МЗ, несмотря на снижение производства стали, увеличил потребление лома на 15% по сравнению с прошлым годом, Днепровский метзавод им. Дзержинского на 32,5% и "Электросталь" (Курахово) - больше чем в два раза. Остальные метпредприятия сократили уровень потребления лома пропорционально снижению производства.

Как изменились, по сравнению с прошлым годом, позиции и доли основных операторов?

В первые месяцы кризиса многие ломозаготовители не выдержали застоя на рынке и вынуждены были уйти. Помимо обвала спроса, отсутствовал механизм кредитования. Получить кредит могли только крупные компании, или те, которые имели прочные связи с банками. Кроме того, вступил в действие закон, который запрещает деятельность ломозаготовителей, у которых нет собственного специального оборудования.

Таким образом, из приблизительно 1700 лицензиатов на начало года, думаю, что на сегодняшний день осталось около 1200. Из них активно работают только 130-140. При этом порядка 35 предприятий осуществляют около 70% ломозаготовки.

- Расскажите о перспективах рынка и прогнозах на первый квартал 2010 г.?

На январь металлурги прогнозируют прирост производства стали около 5%. Приблизительно такое же увеличение будет и в поставках металлолома на внутренний рынок, если сильно не нарастим экспорт.

Ваши оценки перспектив экспорта в 2010 г.?

Вопрос экспорта остается открытым. Его рост уже стал выходить за балансовые пределы. Министерством промышленной политики сегодня планирует объемы экспортных поставок в размере около 2 млн. т, из которых ассоциация согласовала только половину. Поэтому может так получиться, что в феврале-марте с ломом будет плохо. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>