Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.12.2009

Сидорский предлагает Челябинской области принять участие в создании листопрокатного производства в Беларуси.

16.12.2009 - 11:44
Беларусь предлагает Челябинской области принять участие в создании листопрокатного производства. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский во время встречи с губернатором Челябинской области Петром Суминым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Правительство Беларуси намерено в ближайшее время реализовать проект строительства завода по производству листового проката. У вас богатейший опыт в этой сфере, приглашаем вас создать такое предприятие в Беларуси", - сказал Сергей Сидорский.

Премьер-министр добавил, что листопрокатного производства в республике нет. "Есть металлургическое, в прошлом году мы с нашими немецкими коллегами реализовали проект по созданию современного производства бесшовных труб, сейчас ищем партнеров по металлургическому направлению", - сказал он.

Сергей Сидорский также отметил, что Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Челябинской областью в области производства бульдозеров и спецтехники для выполнения мелиоративных работ. "Опыт Челябинской области для нас интересен, мы заинтересованы в создании здесь соответствующих предприятий, - сказал премьер-министр. - Это будет долгосрочная программа, рассчитанная минимум на 5 лет. Потребность в этой технике сегодня значительная". В числе других направлений взаимодействия Беларуси и Челябинской области глава правительства назвал сельское хозяйство, в том числе перенос белорусских технологий в Челябинскую область, заимствование опыта Челябинской области по созданию систем оптово-логистических складов. "Мы готовы делиться технологиями, это самое дорогое, что мы имеем, - отметил Сергей Сидорский. - Можно самому сделать машину, бульдозер, но надо ли заниматься этим с нуля?". Среди перспективных сфер сотрудничества Беларуси и Челябинской области глава правительства Беларуси назвал и производство сложной бытовой техники.

"Мы хотели бы, чтобы наши деловые контакты были как можно глубже, чтобы наши кадры имели рабочие места и стабильную заработную плату", - сказал он.

В свою очередь Петр Сумин отметил, что Челябинская область заинтересована в укреплении сотрудничества с Беларусью по многим направлениям. Говоря о конкретных проектах, он особо выделил проект по созданию в Беларуси листопрокатного производства. "Хорошо, если бы мы взялись за выполнение этого проекта", - сказал он, поручив проработать возможность его реализации членам делегации Челябинской области -- Белорусское Телеграфное Агентство (БЕЛТА)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>