Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2006

ФАС согласен на монополию. "IBK". 25 августа 2006

25.08.2006 - 18:58
Слияние "Русского алюминия" с СУАЛом приведет к возникновению монополии. По мнению некоторых экспертов, ФАС не будет этому препятствовать. Чем продиктована лояльность властей? Почему ФАС борется с застройщиками в Москве и закрывает глаза на алюминий?

Михаил Делягин, Председатель Президиума научный руководитель, Института проблем глобализации:

- Во-первых, это слишком крупный бизнес, чтобы ему могли препятствовать мелкие чиновники, которые работают в ФАСе. А административный ресурс ФАСа очень невелик.

Это мы видели совсем недавно, когда антимонопольными мерами пытались снизить цену московской недвижимости. По сравнению с московскими властями, ФАС - моська рядом со слоном. Всерьез никаких действий на рынке московской недвижимости он предпринять не может. У нас очень плохой закон, который не позволяет реально наказывать тех, кто злоупотребляет монопольным положением. К тому же, ни у кого нет желания рисковать жизнью ради решения каких-то экономических проблем.

Во-вторых, общая политика, проводимая государством, открывает для крупного бизнеса "зеленую улицу" во всех начинаниях, безотносительно: полезно это для страны или не очень.

И есть еще содержательная часть, которая позволяет предположить, что решение ФАСа было правильным. Дело в том, что потребление алюминия внутри страны невелико - алюминиевые банки для пива и незначительный объем потребляет машиностроение.

Основная часть алюминия идет на экспорт. Таким образом, создание национального монополиста не сильно навредит российской экономике. Для того, чтобы выгодно экспортировать, желательно иметь максимально крупную структуру, имеющую значительный вес на мировых рынках. Повторюсь, что по существу, решение ФАСа правильное.

-- IBK

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>