Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.12.2009

Евраз купил ванадиевый актив в РФ. "Рейтер". 15 декабря 2009

16.12.2009 - 16:20
Горно-металлургическая группа Евраз завершила двухлетнюю сделку по покупке 82,9 процента акций предприятия Ванадий-Тула в России и обещает модернизировать свои активы на Украине.

По сообщению Евраза, его Нижнетагильский металлургический комбинат приобрел предприятие Ванадий-Тула без дополнительных расходов, поскольку оплата акций была произведена из $100 миллионов, внесенных в качестве предоплаты по договору опциона в декабре 2007 года.

Федеральная антимонопольная служба дала разрешение на сделку осенью 2009 года. Ванадий-Тула производит феррованадий, который применяется для легирования стали.

"Приобретение этого актива позволит Евразу увеличить собственные мощности для переработки ванадийсодержащего сырья и укрепить свои позиции на рынке ванадиевых продуктов в России и мире", - говорится в сообщении компании.

Евраз, доля в котором принадлежит бизнесмену Роману Абрамовичу, считает себя единственным производителем ванадийсодержащей железной руды в России. Ему принадлежит Качканарский горно-обогатительный комбинат в России, а также предприятия Stratcor в США и Highveld в ЮАР.

МОДЕРНИЗАЦИЯ НА УКРАИНЕ

Евраз также сообщил, что планирует провести модернизацию и повысить эффективность и мощность своего Днепропетровского металлургического завода (ДМЗ) им. Петровского.

"У нас достаточно большая программа инвестиций на следующий год... Мы в первую очередь смотрим на повышение операционной эффективности", - сказал журналистам в Киеве директор по операционной деятельности Евраза на Украине Дмитрий Фурманов. Он отказался сказать, во сколько компании обойдется этот проект.

По его словам, в 2010 году Евраз планирует, в частности, увеличить мощность прокатного стана-550 на ДМЗ на 80 процентов с текущего уровня до 60.000 тонн металлопроката в месяц.

"Мы закрыли во время кризиса одну из доменных печей. Сейчас мы хотим выйти с оставшимися двумя печами на стопроцентную загрузку... Наша цель - поднять производительность доменного цеха до 110.000-120.000 тонн (чугуна) в месяц", - сказал Фурманов.

Он отказался дать прогноз о перспективах развития металлургического рынка в 2010 году, сославшись на неопределенность текущей ситуации.

"Сейчас у нас каждый месяц то взлеты, то падение", - сказал представитель Евраза на Украине.

В январе-ноябре 2009 года ДМЗ сократил выпуск стали на 16 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года до 876.000 тонн, чугуна - на 23 процента до 867.000 тонн. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>