Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2009

В России не стимулируется производство продукции высоких переделов из алюминия.

17.12.2009 - 09:23
Cегодня в Москве в офисе РСПМ состоялось очередное совещание производителей алюминиевых профилей,организованное Российским союзом поставщиков металлопродукции, в котором приняли участие руководители и специалисты компаний Татпроф, Агрисовгаз, Реалит, Алунекст, Астэк-МТ, ЛПЗ Сегал, МАК, Сиб.Профиль, а также Минпромторга России.

На совещании, проведенном в Российском союзе поставщиков металлопродукции, обсуждались такие вопросы, как обеспечение экструзионных предприятий первичным алюминием, состояние отечественного матричного производства, конкурентоспособность российского алюминиевого профиля, нормативно-правовое регулирование в области производства алюминиевых строительных систем, защита внутреннего рынка от "серого" импорта и др.

Как показало совещание, ситуация на российском рынке алюминиевых профилей остается напряженной. В этих условиях, борьба между экструзионными предприятиями за заказы носит остроконкурентный характер. Более того, они практически не имеют каких-либо льгот, тогда как Русал получает преференции и по тарифам на энергоресурсы и по стоимости перевозок алюминия, поставляя его прессовым заводам по ценам выше, чем для потребителей за рубежом, и без отсрочки платежа.

Одновременно основным потребителем экструзионной продукции продолжает оставаться строительство, чьи предприятия заказывают профили лишь для уже завершаемых объектов, проектов возведения новых зданий в одних регионах практически нет, в других очень мало.

Остро ощущается нехватка квалифицированных специалистов по прессованию, их попросту не готовят учреждения системы высшего и среднего специального образования. Все эти и другие проблемы тормозят развитие отечественной экструзионной отрасли.

В этой связи участники совещания решили предпринять ряд действий, направленных на поддержку российского рынка алюминиевых профилей. В частности, производители намерены обратиться в органы государственной власти с конкретными предложениями по созданию конкурентных условий в обеспечении своего производства сырьем. Кроме того, решено провести переговоры с институтами и техникумами по обучению целевых групп специалистов в сфере матричного производства. Также намечено предпринять шаги по созданию органа по сертификации в соответствии с зарубежными стандартами архитектурных систем из алюминиевых профилей. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>