Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.08.2006

Некислое лобби. "Коммерсантъ-Украина". 24 августа 2006

28.08.2006 - 11:23
Mittal Steel заручился поддержкой румынского правительства в достройке КГОКОРа

Как стало известно Ъ, правительство Румынии направило Кабинету министров Украины письмо, которым потребовало до конца года погасить задолженность за строительство КГОКОРа. Собственный вклад Румыния оценила в $350 млн, заявив, что наиболее приемлемой формой расчета станут поставки ей британской металлургической компанией Mittal Steel окатышей с КГОКОРа. Эксперты считают, что письмо румынской стороны инициировано Mittal Steel, и прогнозируют дальнейшее обострение борьбы за право завершить строительство КГОКОРа между ней и российским "Металлоинвестом".

Строить Криворожский горнообогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР) начали в 1985 году несколько стран бывшего соцлагеря, однако строительство так и не было завершено. Украина построила 56,4% мощностей КГОКОРа, Румыния - 28%, Словакия - 15,6%. Сметная стоимость строительства составляет $2,4 млрд, из которых освоены $1,65 млрд. Мощность предприятия - 10 млн т окатышей в год. Запасы сырья КГОКОРа составляют 2 млрд т. В конкурсе за право завершить строительство комбината участвуют компания Mittal Steel и консорциум "Смарт-групп" совместно с российским "Металлоинвестом".

Как стало известно Ъ, в Кабмин пришло письмо от правительства Румынии с требованием погасить 350-миллионный долг Украины за строительство Криворожского горнообогатительного комбината окисленных руд. Источник Ъ в украинском правительстве подтвердил наличие этого письма, отказавшись при этом раскрывать его детали.

Однако, по сведениям Ъ, в письме, направленном Кабмину, указано, что "наиболее приемлемой формой расчета" для румынской стороны является "поставка окатышей с КГОКОРа на румынские предприятия компанией Mittal Steel". В пресс-службе посольства Румынии на Украине Ъ сообщили: "Румыния уже давно выступает за то, чтобы инвестором КГОКОРа стала Mittal". Следует отметить, что сейчас компания владеет металлургическим комбинатом Mittal Steel Galati (Румыния).

Напомним, ранее в Минпромполитики заявляли, что Mittal Steel предложила создать СП на базе КГОКОРа. Согласно этому предложению, доля Украины и Mittal Steel в будущем СП будет поделена в пропорции 40 на 60. При этом британская компания внесет в уставный фонд румынскую долю в КГОКОРе и инвестиции на общую сумму $160 млн (необходимый минимум для запуска первой очереди завода). Российская компания "Металлоинвест" и украинская "Смарт-групп" предлагали создать СП на паритетных началах. Предполагалось, что при этом Кабмин должен внести в СП свою долю в КГОКОРе, а "Металлоинвест" - инвестировать $400 млн, необходимых для запуска первой очереди предприятия. В дальнейшем СП должно было добывать руду, продавать ее на украинском и российском рынках, а полученную прибыль делить в соответствии с долей в уставном фонде.

По мнению экспертов, за письмом Румынии стоят интересы Mittal Steel. "По сути, речь идет о неприкрытом лоббировании интересов одного из участников конкурса",- сказал аналитик консалтинговой компании R&J Investments Владимир Плотников.

В самой Mittal Steel комментировать предложение румынской стороны не стали, ограничившись констатацией своего интереса к компании. "Мы не можем ничего сказать о предложении Румынии. Но от себя добавим, что заинтересованы в проведении открытого тендера по отбору инвестора на КГОКОР,- заявил глава администрации по кадрам и связям со СМИ ОАО "Mittal Steel - Кривой Рог" Франк Паннир.- Такая практика доказала свою эффективность при продаже "Криворожстали" и была высоко оценена международным деловым сообществом". В "Металлоинвесте" также отказались комментировать предложение Румынии.

Эксперты прогнозируют, что в дальнейшем в борьбе за КГОКОР оба участника конкурса будут использовать международное лобби. "Обе стороны - и "Металлоинвест", и Mittal - в ключевой момент будут привлекать "тяжелую артиллерию" в лице дипломатов и государственных органов,- говорит директор Союза доменщиков Украины Владимир Терещенко.- Так, переговоры о целесообразности прихода на Украину "Металлоинвеста" вел еще с Юрием Ехануровым (бывшим премьер-министром.-Ъ) глава российского минпромэнерго Виктор Христенко. А за Mittal вполне могут вступиться не только румынские, но и британские власти, лоббировавшие слияние компании с Arcelor".

-- Коммерсантъ-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>