Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2009

Vale сократит цены на доставку железной руды в Китай в 2010 г.

17.12.2009 - 09:57
По информации китайской газеты China Daily , бразильский сырьевой гигант, компания Vale сократит стоимость поставки железной руды в Китай в 2010 г.

Сообщение газеты цитирует неназванного китайского чиновника, который сказал, что Vale уже подписала долгосрочные соглашения с некоторыми китайскими компаниями, где предложила снижение цены на 20-30%.

Как известно, в понедельник, исполнительный директор Vale, госп.Roger Agnelli отметил, что переговоры с китайской стороной по ценам на железную руду еще не начаты. Бразильская компания сейчас предприянимает усилия, чтобы увеличить свое присутсвие на китайском рынке, т.к. Китай является крупнейшим потребителем железной руды в мире. Это собенно важно в свете спорного совместного предприятия по производству железной руды между ее двумя главными конкурентами: BHP Billiton и Rio Tinto. Компания планирует построить региональный центр распределения в Китае, и сократит издержки далее, строя 16 сухогрузов для перевозки железной руды, отмечает China Daily.

Интерфаксу пишет, что Vale заключила контракты с рядом китайских сталепроизводителей на 2 года и стоимость транспортировки железной руды из Бразилии в Китай в них составляет $25 за тонну", - пояснил аналитик Umetal. По его словам, Vale данные контракты позволят повысить свою привлекательность для китайских заказчиков, поскольку из-за дорогостоящей транспортировки из Бразилии китайские компании предпочитают покупать руду в Австралии.

Тариф на транспортировку железной руды из бразильского порта Тубарао в китайский порт Циндао составлял $34,65 за тонну по состоянию на 15 декабря, в то время как транспортировка из западной Австралии стоила $13,7 за тонну. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>