Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.08.2006

24 августа 2006 г. в Москве состоялось совещание Координационного Совета ломоперерабатывающей промышленности России (КСЛП).

28.08.2006 - 11:49
Среди приглашенных и участвовавших в совещании были представители крупнейших отечественных металлургических предприятий и объединений: "Северсталь", Магнитогорский МК, "Евразхолдинг", "Молдавский металлургический завод", Белорусский металлургический завод, "ОМК", "ТМК", "Мечел", а также объединение "Русская сталь".

На совещании обсуждались вопросы текущего состояния рынка лома черных металлов, правовые аспекты его урегулирования, вопросы взаимодействия между участниками рынка.

В первую половину августа поставки лома ЖД транспортом выросли примерно на 5% по сравнению с тем же периодом июля. В тоже время, в августе происходит сокращение на 25-30% объемов поставок лома авто и речным транспортом (составляющих в настоящий момент в России около 14%). Таким образом, с учетом сокращения этих поставок, а также с возможным сокращением темпов заготовки, связанное с началом уборочной во многих регионах к концу месяца, прогнозируется, что в августе объем рынка лома практически не будет отличаться от июльского. При этом происходит перераспределение потоков с экспорта на внутренний рынок.

Анализ динамики сбора лома показывает, что объем рынка в России в прошлом году достиг своего максимума. Фактический ломосбор - около 30 млн. тонн в год, вплотную приблизился к расчетному образованию лома (экономически доступного для сбора) - 30 - 35 млн. тонн. Дальнейшее рост рынка ограничен низкой эффективностью сбора лома в России. Без существенного изменения в системе сбора лома, даже увеличение цены закупки на 50% даст незначительный, (примерно на 15%), прирост объема сбора лома. В этом году, прогнозируется объем сбора лома примерно 29 млн. тонн, что ниже, чем в прошлом году.

Рост производства стали в России, как за счет введения новых электроплавильных мощностей, так и загрузки старых, привела в последние годы к значительному росту потребности в ломе в России. За два года потребность в ломе уже увеличилась в 1.5 раза, а к концу года среднемесячная потребность в ломе достигнет почти 2 млн. тонн.

Для формирования зимних запасов (2-месячные остатки лома к началу зимы), металлургическим заводам необходимо увеличивать закупки. Дополнительный объем можно обеспечить только за счет перенаправления экспортного лома на внутренний рынок. Для обеспечения возросшей потребности в ломе на внутреннем рынке, доля экспорта должна сократится до 20-25%, тогда как в прошлом и позапрошлом годах доля экспорта составляла 40-50%.

Для переориентации лома с экспорта металлургическим заводам необходимо поддерживать разницу в цене закупки по сравнению с ценами в портах в размере не менее чем в 20- 30$ за тонну.

Запланированный металлургами ввод электросталеплавильных мощностей приведет к тому, что уже через 2-3 года меткомбинаты могут ощутить дефицит поставок лома на внутренний рынок, даже при полном отсутствии его экспорта. Президент КСЛП Макушин отметил, что сегодня глубина ломосбора в стране, при существующей системе составляет всего 50-55% от общего количества металлофонда выходящего из потребления в то время, как в развитых европейских странах этот показатель около 70% и без привлечения инвестиций в систему ломозаготовки и переработки не возможно увеличить сбор лома в России и обеспечить в будущем все возрастающие потребности меткомбинатов в металлоломе.

Ключевым же фактором, препятствующим привлечение инвестиций в систему ломозаготовки, является наличие в расчетах за металлолом значительной доли "черного нала". В связи с этим Макушин отметил, что декриминализация возможна лишь только при отмене НДС при операциях с ломом черных металлов и устранении права налогоплательщика на "добровольный" отказ от освобождения уплаты НДС по операциям с металлоломом. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>