Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2009

Трубите сбор! "Русмет". 17 декабря 2009

17.12.2009 - 10:41
Общее повышение цен на сталь позволило производителям стальных труб поднять котировки на свою продукцию

Мировой рынок стальных труб уже больше года находится в глубокой депрессии. Спад там даже более серьезный, чем у большинства видов стального проката. Спрос на бесшовные трубы резко упал вследствие снижения цен и избытка предложения на рынках нефти и газа, для сварных фатальным оказался обвал в строительной отрасли. В конце текущего года практически все производители труб жалуются на пассивность потребителей и трудности с организацией продаж. При этом, прогнозы и ожидания на начало 2010 года тоже никак нельзя назвать благоприятными. По крайней мере, в течение первого квартала обстановка, скорее всего, не изменится к лучшему.

Ценовая ситуация на рынке труб относительно стабильна. В ноябре-декабре снижали котировки, в основном, производители наиболее дорогостоящей продукции – европейские, латиноамериканские, японские, корейские компании. В то же время, поставщики, представленные в более дешевых сегментах, в последнее время незначительно увеличили стоимость своих труб, компенсируя рост затрат на штрипс и трубные заготовки.

Так, в начале декабря украинские и китайские бесшовные трубы подорожали, примерно, на $10-50 за т по сравнению с предыдущим месяцем. Котировки на продукцию ASTM A106/API 5L сорт "В" диаметром 2-8 дюймов украинского производства, в частности, составляют в настоящее время около $870-900 за т FOB, что, примерно, на $30-60 за т уступает ценам на аналогичные российские трубы. Китайские компании предлагают такую продукцию на экспорт по $680-710 за т FOB в Индию и страны Персидского залива.

Положение на рынке сварных труб более напряженное, вследствие того что спрос на них упал по сравнению с докризисными временами в большей степени, чем на бесшовные трубы. Так, турецкие заводы в последние недели жалуются, что не могут поднять экспортные цены на свою продукцию ASTM A500 с толщиной стенки 2-6 мм выше $595-625 за т FOB несмотря на подорожание горячекатаного штрипса. Китайские компании предлагают трубы ASTM A53/API 5L диаметром 2-6 дюймов по $590-650 за т FOB. Причем, за последний месяц китайские котировки даже понизились на $20 за т и более.

В целом избыточное производство труб в Китае продолжает оказывать серьезное негативное воздействие на мировой рынок. За первые десять месяцев 2009 года выпуск сварных труб в стране составил 25,4 млн. т, что превышает показатели годичной давности на 21,6%. Бесшовных труб за тот же период было изготовлено 17,4 млн. т, всего на 0,8% больше, чем годом ранее, однако и их экспорт вследствие введения антидемпинговых пошлин в США и ЕС упал за это время более чем на 45%, до 2,64 млн. т. Поставки китайских сварных труб на мировой рынок составили в январе-октябре 2,11 млн. т, почти на 30% меньше, чем годом ранее. При этом, производство труб продолжает увеличиваться от месяца к месяцу.

Хотя внутренние цены на трубы в Китае в ноябре-декабре немного возросли в силу общего подорожания стальной продукции в этот период, китайские компании по-прежнему ведут себя на мировом рынке весьма агрессивно, стараясь расширять продажи на Ближнем Востоке, в Африке и Юго-Восточной Азии. Впрочем, их традиционно невысокое качество компенсирует их дешевизну, так что конкурентоспособность китайской продукции не слишком велика. По крайней мере, соперничество с их стороны вряд ли станет для экспортеров из стран СНГ более опасным, чем сейчас.

На 2010 год специалисты предсказывают незначительное увеличение спроса на трубы. Продукция нефтегазового сортамента будет востребована, в основном, в странах, где на ближайший год планируется выполнение крупных проектов. Это, прежде всего, африканские страны (особенно, Ангола) и Ирак, которые несмотря на кризис и относительно невысокие цены на нефть намерены увеличивать ее добычу. Вероятно, возрастет спрос и в США, где в будущем году ожидается увеличение объемов добычи так называемого "сланцевого газа", извлекаемого из сланцевых пластов, для чего требуется просто огромное количество скважин. В то же время, традиционные нефтедобывающие страны в Персидском заливе в 2010 году, скорее всего, не будут расширять свои мощности.

Рынок сварных труб будет тесно связан с ситуацией в строительном комплексе. Здесь пока существенного улучшения не просматривается. Как считают оптимисты, восстановление в отрасли может начаться только во втором полугодии 2010 года. Тем не менее, цены на сварные трубы в будущем году должны пойти вверх в соответствии с подорожанием штрипса, которое, в свою очередь, будет значительно зависеть от растущей стоимости сырья. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>