Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.12.2009

Рост про запас. "Укррудпром (Украина)". 17 декабря 2009

18.12.2009 - 09:30
В середине декабря на мировом рынке стали продолжался медленный рост цен. Наблюдалось это преимущественно в западных странах, где отмечается относительно высокий спрос благодаря закупкам дистрибуторов, пополняющих запасы.

Ситуация на рынке длинномерного проката остается сложной. Производителям приходится поднимать цены вследствие подорожания сырья, однако крайне низкий спрос значительно усложняет их задачу.

Ближний Восток: повышение со скрипом

Рост цен на металлолом в США и увеличение тарифов на фрахт по трансатлантическим маршрутам вынуждают американских трейдеров поднимать экспортные котировки. Стоимость материала HMS№ 1&2 (80:20) для Турции указывается уже в пределах 320-325 долларов за тонну CFR. Поставщики из Западной Европы и черноморского бассейна также взвинчивают цены до 310-315 долларов за тонну CFR. Соответственно растут в цене и заготовки. Экспортеры из СНГ запрашивают за свою продукцию до 430 долларов за тонну FOB.

В то же время обстановка на ближневосточном рынке длинномерного проката остается стабильной. Понижение цен в последнее время наблюдается только в Иране, в других странах котировки на арматуру остаются малоподвижными. Турецким экспортерам арматуры в принципе удалось добиться повышения экспортных цен до более 485 долларов за тонну FOB, однако не для всех покупателей. В ОАЭ, где строительная активность после дефолта Dubai World сократилась до минимума, стоимость импортной арматуры, как правило, не поднимается выше 495 долларов за тонну CFR.

В целом ожидания участников рынка трудно назвать благоприятными. Цены на нефть снова снизились, поэтому правительства большинства ближневосточных стран проявляют разумный консерватизм в финансовых вопросах и не предусматривают в бюджетах на будущий год значительных отчислений на реализацию крупных проектов.

Поэтому турецкие металлурги стремятся всеми силами сбить цены на лом и полуфабрикаты. По данным трейдеров, реальные сделки на закупку лома осуществляются в основном в интервале 305-315 долларов за тонну CFR, а стоимость заготовок обычно не превышает 415 долларов за тонну FOB.

Цены на плоский прокат в странах Ближнего Востока тоже относительно постоянны, покупательская активность невелика. Правда, многие аналитики надеются на рост в начале будущего года. Так, египетская компания EZDK предлагает горячекатаные рулоны в соседние страны по 575 долларов за тонну FOB по мартовским контрактам. Турецкая Erdemir, в начале декабря резко сбавившая внутренние котировки, экспортирует аналогичную продукцию по 540 долларов за тонну FOB с поставкой в январе.

Стоимость российских горячекатаных рулонов стабилизировалась в интервале 550-560 долларов за тонну CFR, холоднокатаные предлагаются примерно по 650 долларов за тонну CFR. Украинские компании в то же время снова немного повысили цены на свою продукцию. Так, в Турцию украинский горячий прокат продается по 525-530 долларов за тонну CFR, холодный — по 635-645 долларов, а коммерческая толстолистовая сталь котируется в интервале 510-535 долларов за тонну CFR.

Европа: тихий час

Во второй половине ноября и начале декабря европейские сталелитейные компании добились повышения цен на длинномерный и плоский прокат на 30-40 евро за тонну, сейчас рынок, как говорится "переваривает" этот подъем. Большинство покупателей уже совершили все запланированные сделки, и с приближением Рождества активность постепенно снижается. При этом, некоторые поставщики остались с непроданными запасами на руках, что привело к некоторому уменьшению стоимости стальной продукции, прежде всего, длинномерной.

Как теперь признают производители арматуры на юге Европы, они рассчитывали на доведение котировок на свою продукцию до 400 евро за тонну с доставкой, чтобы, постепенно отступая с этого рубежа, пережить длинную и трудную зиму. Однако спрос упал практически до нуля уже в середине декабря, и чтобы заинтересовать оставшихся на рынке покупателей, металлургам пришлось снизить цены.

Стоимость арматуры в странах Южной Европы в настоящее время находится на уровне 355-365 евро (516-531 долларов) за тонну EXW, в Германии цены отступили до менее 340 евро (495 долларов) за тонну EXW. Экспортные котировки при этом остались на том же уровне — 340-350 евро (495-509 долларов) за тонну FOB, что и в первую неделю декабря, несмотря на некоторое понижение курса евро по отношению к доллару.

На западноевропейском рынке горячего проката цены пока остаются стабильными. Местные компании предлагают горячекатаные рулоны по 380-400 евро (553-582 долларов) за тонну EXW. Однако на Балканах котировки не превышают 340-360 евро (495-524 долларов) за тонну EXW. Впрочем, металлурги надеются еще на один скачок в январе, когда на рынок вернутся дистрибуторы, еще не успевшие довести свои запасы до планового уровня. После этого, по мнению аналитиков, Европу ждет длительная депрессия, вызванная отсутствием какого-либо прогресса в большинстве отраслей региональной промышленности, кроме, пожалуй, автомобилестроения. В то же время цены на стальную продукцию должны оставаться на относительно высоком уровне вследствие ожидаемого в 2010 году подорожания сырья.

В последнее время европейские металлурги не могут пожаловаться на серьезную конкуренцию со стороны импорта. Индийские и китайские компании довольно активно предлагают в Европу оцинкованную сталь, но их котировки, как правило, выше, чем у местных производителей при более длительных срока поставки. Российский горячий прокат предлагается на европейский рынок по 570-580 долларов за тонну CFR, а украинский — 535-550 долларов за тонну CFR/DAF, что в принципе не слишком отличается от уровня, выставляемого местными поставщиками.

Восточная Азия: временное равновесие

На восточноазиатском рынке стали в настоящее время сложилось своеобразное равновесие. С одной стороны, спрос невысокий, что вынуждает производителей понижать спотовые цены. С другой — металлурги рассчитывают на активизацию рынка в январе, когда потребители, как ожидается, начнут пополнять свои запасы перед Новым годом по китайскому календарю (14 февраля). Поэтому котировки на январь-февраль продолжают расти.

Правда, в основном все это касается плоского проката. Цены на длинномерную продукцию, несмотря на удорожание металлолома, находятся под давлением. В нестабильной экономической ситуации ни государства, ни частный сектор не планируют на 2010 год дополнительного финансирования строительных проектов, а действовавшие в текущем году в Китае, Корее, Вьетнаме и других странах региона стимулирующие программы уже сыграли свою роль и больше не рассматриваются участниками рынка в качестве весомого фактора.

В середине декабря произошло понижение внутренних цен на конструкционную сталь в Китае, Японии и на Тайване. Вьетнамские компании жалуются на дороговизну импортных заготовок, которые достигают 480 долларов за тонну CFR. В то же время, китайские и корейские поставщики предлагают арматуру и катанку на экспорт всего по 490-510 долларов за тонну FOB.

Цены на плоский прокат в Китае продолжают колебания, попеременно поднимаясь и опускаясь. Средний уровень рыночных котировок на коммерческие горячекатаные рулоны составляет в последние несколько недель 3700-3750 юаней (542-549 долларов) за тонну с металлобазы. Однако экспортеры продолжают увеличивать цены. Стоимость горячекатаных рулонов при поставках в Корею превысила у некоторых поставщиков отметку 550 долларов за тонну CFR, а толстолистовая сталь предлагается за рубеж по 520-540 долларов за тонну FOB по февральским контрактам.

Помимо китайцев, экспортные котировки поднимают также некоторые японские и тайванские компании. По их оценкам, повышение в январе должно составить около 20-30 долларов за тонну и еще примерно столько же — в феврале-марте. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>