Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.12.2009

Определены победители конкурса на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга за достижения в сфере экспорта продукции.

18.12.2009 - 09:32
17 декабря в Смольном вручены награды победителям и участникам конкурса на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга за достижения в сфере экспорта продукции в 2009 году. В церемонии награждения приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Осеевский М.Э., и.о. председателя КЭРППиТ Илюхин И.В., а также руководители предприятий-победителей.

Премия была учреждена в 2007 году по предложению Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли в целях повышения заинтересованности промышленных организаций города в продвижении промышленной продукции на внешних рынках сбыта.

Конкурсная комиссия учитывала различные показатели деятельности предприятия – экспортера. Согласно Положению Премия присуждается за достижения в сфере экспорта продукции, показателями которых являются:

- объемы, рост объемов экспортных поставок продукции;

- перечень экспортной инновационной продукции;

- удельный вес экспортных поставок инновационной продукции в общем объеме экспортной продукции;

- страны - покупатели продукции (высокоразвитые страны, прочие страны, страны СНГ);

- удельный вес экспортных поставок продукции в общем объеме реализованной продукции;

- динамика объемов экспортных поставок продукции по годам.

"Заявки на участие в конкурсе в 2009 году подали 52 городских предприятия, что на 30% выше показателя прошлого года. Следует отметить, что второй год подряд в числе конкурсантов участвует малые предприятия и научные организации", сообщил исполняющий обязанности председателя КЭРППиТ Игорь Илюхин. В ходе рассмотрения 52 заявок, поданных на конкурс, конкурсная комиссия определила 18 победителей по 6 группам.

В числе экспортных товаров, произведенных в Санкт-Петербурге: авиационные двигатели, турбины и генераторы, оборудование и комплектующие для различных отраслей машиностроения, радиоэлектронная аппаратура и приборы, изделия медицинского назначения, ювелирные изделия, сортовой прокат и пищевая продукция.

Как отметил Игорь Илюхин: "Мы рассматриваем этот конкурс как один из инструментов поддержки петербургских экспортеров на региональном уровне, а также одним из стимулирующих факторов, содействующих росту экономического потенциала, повышению заинтересованности промышленных организаций города во внедрении в производство результатов научно-технической деятельности, повышению в общем объеме производства доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции".

В этом году было принято решение произвести выплату материального вознаграждения для двух групп победителей — предприятий малого и среднего бизнеса, которым эта награда поможет придать новый импульс в инновационном развитии. Общая сумма денежных премий для малых и средних предприятий составит 9 млн. рублей. За первое место эти предприятия получат 2 млн. рублей, за второе место – 1,5 млн. рублей и за третье место – 1 млн. рублей из бюджета Санкт-Петербурга.

Среди малых петербургских предприятий, занимающихся производством приборов и оборудования, первое место по итогам конкурса было присуждено ЗАО "РИТВЕРЦ" (разработка и изготовление радиоизотопных излучателей), второе место – ЗАО "Лазеры и оптические системы" (разработка и создание твердотельных лазеров), третье место – ЗАО "Центр речевых технологий" (разработка речевых технологий, а также систем высококачественной регистрации, анализа, синтеза и передачи речевого сигнала).

Из малых предприятий – петербургских производителей медицинского оборудования и фармакологии первое место заняло ООО "Научно-технологическая фармацевтическая фирма "Полисан" (производство фармацевтической продукции), второе место – ООО "Линтекс" (производство медицинских препаратов, протезов и шовных материалов), третье место – ООО "НПО "Биолюкс" (разработка и производство серии биолого-активных добавок и косметики на основе лечебных грибов с применением биотехнологий).

Наилучших показателей в 2009 году в экспорте продукции машиностроения и металлургии достигли ЗАО "Металлургический завод "Петросталь", ЗАО "Пушкинский машиностроительный завод" и ОАО "Звезда".

Среди производителей транспортного оборудования в результате конкурса были отмечены ОАО "Корпорация "Аэрокосмическое оборудование", ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь", ОАО "Климов".

В группе предприятий, занимающихся производством электрооборудования, электронного и оптического оборудования отмечены ОАО "Морион", ЗАО "Светлана – Рентген", ЗАО "Научно-производственная компания "Электрон".

Из предприятий пищевой, медицинской и прочих производственных профилей деятельности лучшими в экспорте своей продукции были признаны предприятия: ООО "Русский Стандарт Водка", ЗАО "БАТ – СПб" и ОАО "ПК "Балтика".

Все участники церемонии награждения получат дипломы и статуи Атлантов, поддерживающих земную твердыню – символ данного конкурса.

Напомним, что в 2009 году конкурс "Лучший экспортер Санкт-Петербурга" проводится КЭРППиТ в третий раз. В 2007 году в нем приняли участие 32 предприятия – экспортера, а в 2008 году – 43.

Дополнительная информация:

Оценка участников конкурса производилась по сложной формуле с градацией показателей внешнеэкономической деятельности от минимальных 10 баллов – за объемы экспортных поставок до максимальных 50 баллов за экспорт инновационной продукции.

В ходе рассмотрения поданных на конкурс заявок конкурсанты были разделены на следующие 6 групп.

В группу 1 были включены малые предприятия, занимающиеся производством приборов и оборудования.

В группу 2 вошли малые предприятия производящие медицинское оборудование и фармакологию.

В группе 3 были объединены предприятия, занимающиеся производством машин и оборудования, металлургическим производством и производство готовых металлических изделий.

Группа 4 была сформирована из предприятий - производителей транспортных средств и оборудования.

В группе 5 подводились среди предприятий, занимающихся производством электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

И в группу 6 были включены оставшиеся предприятия. Это предприятия пищевой и медицинской промышленности, прочие производства различного профиля деятельности. -- INFOLine, ИА (по материалам КЭРППиТ)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>