Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.12.2009

"Русалу" и "РусГидро" поручено представить общую позицию по БоГЭС.

23.12.2009 - 17:42
Правительственная комиссия поручила "Русалу" и "РусГидро" в январе представить согласованную позицию по завершению строительства Богучанской ГЭС, которая должна заместить часть выбывшей мощности разрушенной в результате августовской аварии Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил в среду журналистам глава Минэнерго России Сергей Шматко.

"В январе хотели бы услышать согласованную позицию компаний по проекту", - сказал Шматко после заседания правительственной комиссии по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС, на котором возглавляющий ее вице-премьер Игорь Сечин выразил недовольство отставанием строительства Богучанской ГЭС от графика на семь месяцев из-за конфликта акционеров - "Русала" и "РусГидро".

Запуск трех агрегатов Богучанской ГЭС намечался на декабрь 2010 года, Саяно-Шушенскую ГЭС предполагается восстановить до 2014 года.

Как отметил министр, по схеме строительства выдачи мощности с Богучанской ГЭС "ФСК настроена оптимистично". По его словам, комиссия рассчитывает в январе услышать от "Русала" и "РусГидро" информацию о сроках завершения строительства первой очереди.

"Мы считаем, что учитывая государственные инвестиции, у нас есть полное основание требовать от компаний соблюдения графиков строительства", - подчеркнул Шматко.

Проект строительства Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО), о совместной реализации которого "РусГидро" и "Русал" договорились в мае 2006 года, включает строительство Богучанской ГЭС на Ангаре мощностью 3 тысячи МВт и Богучанского алюминиевого завода мощностью 600 тысяч тонн в год. Участники проекта долгое время не могли найти взаимопонимания по ряду вопросов, связанных с его реализацией.

Ввиду недавнего резкого падения цен на алюминий вследствие текущего мирового финансового кризиса стороны прекратили строительство алюминиевого завода, а сроки ввода в эксплуатацию первой очереди были перенесены на декабрь 2011 года.

Ожидается, что Богучанская ГЭС будет обеспечивать электроэнергией как Богучанский алюминиевый завод, так и других потребителей Сибири, и предполагается, что она поможет покрыть дефицит электроэнергии Сибири в зимнее время в периоды пиковой нагрузки.

Как сообщал в ноябре Шматко, стоимость достройки Богучанской ГЭС может составить 34 миллиарда рублей. "Русал" согласился передать проектной организации "РусГидро" управление строительством Богучанской ГЭС.

Богучанская ГЭС - крупнейший объект гидротехнического строительства в стране. После аварии 17 августа на крупнейшей в стране Саяно-Шушенской ГЭС, из-за которой из энергосистемы Сибири выбыло 4,3 ГВт электрической мощности, обсуждается возможность ускорения строительства Богучанской ГЭС. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>