Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.12.2009

ГМК "Норильский никель" создала логистический офис в Европе.

24.12.2009 - 08:49
ГМК "Норильский никель", взявшая курс на реализацию в полной мере собственных конкурентных преимуществ в сфере логистики, открыла в конце ноября в Роттердаме логистический офис Norilsk Nickel Logistics B.V. По контракту, заключенному Компанией на поставку европейского оборудования для Заполярного филиала, офис обеспечил выполнение комплекса мероприятий, связанных с обработкой груза и его погрузкой на арктический контейнеровоз "Талнах". В европейский порт он прибыл с экспортной продукцией ГМК "Норильский никель" и на обратном пути доставит оборудование в Дудинку.

Необходимость организации в Роттердаме логистического офиса ГМК "Норильский никель" продиктована целесообразностью дальнейшего развития Блока товарно-транспортной логистики Компании и повышения его экономической эффективности. В результате перераспределения каботажного рейсооборота собственного арктического флота, состоящего из пяти дизель-электроходов, Компания нашла возможным уже в 2009 году организовать прямые рейсы с экспортной товарной продукцией из Дудинского морского порта в Европу. Совершив за неполный год девять рейсов в Роттердам и Гамбург, контейнеровозы доставили на экспорт 137 тыс. т товарных металлов ГМК "Норильский никель" и обратными рейсами - в НПР 2.500 т импортных грузов для собственных нужд Компании. С открытием офиса в Европе Компания планирует не только повысить качество обслуживания существующего грузопотока Компании, но и привлечь дополнительную загрузку емкостей собственных судов Компании в направлениях Мурманска, Архангельска и Дудинки.

Этим стратегическим задачам отвечает создание и развитие собственного терминала в мурманском портовом подразделении Мурманского транспортного филиала ГМК "Норильский никель". В 2009 году на причалах терминала переработано более 44 тыс. т грузов Компании без каких-либо дополнительных затрат, только за счет имеющихся мощностей.

При любых ледовых условиях в каботажных рейсах на Дудинском направлении арктические контейнеровозы ГМК "Норильский никель" ни разу не использовали ледокольных услуг, подтверждая, таким образом, свои высокие технические характеристики и способность самостоятельного плавания во льдах.

Итоги навигации 2009 года свидетельствуют о высокой эффективности арктического транспортного флота ГМК "Норильский никель", сказал заместитель Генерального директора - руководитель Блока товарно-транспортной логистики ГМК "Норильский никель" Сергей Бузов. В 2010 году планируется организовать не меньшее число прямых рейсов контейнеровозов из Дудинки в Европу, чем в 2009 году, и обеспечивать доставку грузов из Европы не только в Дудинку, но и в Мурманск, отметил он.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>