Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.12.2009

ОК "РУСАЛ" и "РусГидро" на следующем заседании правительственной комиссии представят предложения по достройке Богучанской ГЭС – С.Шматко.

24.12.2009 - 09:19
Компании РУСАЛ и "РусГидро" (HYDR) должны к концу января 2010 г на следующем заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС представить предложения по ликвидации отставания от графика и своевременной достройке Богучанской ГЭС. Об этом сегодня сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко по итогам сегодняшнего заседания комиссии в Красноярске.

Как сообщил сегодня вице-премьер РФ Игорь Сечин на заседании, в настоящее время отставание от графика составляет примерно семь месяцев. При том, что ранее председатель правительства РФ Владимир Путин дал поручение ускорить строительство станции, чтобы снизить дефицит электроэнергии, возникшей после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

По словам С.Шматко, к следующему заседанию комиссии двум компаниям-инвесторам поручено представить объективные показатели по пуску первых трех блоков, который ранее был запланирован в декабре 2010 г.

Глава Минэнерго отметил, что считает "формулу строительства на паритетных началах - пятьдесят на пятьдесят - нерабочей". По его мнению, одна из компаний должна взять на себя ответственность за завершение строительства при соответствующих штрафных санкциях. Он подчеркнул, что "есть полное основание для завершения корпоративных споров" и, возможно, с учетом ситуации Богучанская ГЭС будет отнесена к перечню стратегических предприятий для того, чтобы государство могло более внимательно мониторить, а может быть, и оказать помощь".

Как сообщил журналистам глава РУСАЛ Олег Дерипаска, стоимость достройки Богучанской ГЭС в настоящее время составляет 34 млрд руб. Он уточнил, что "есть дополнительные требования Ростехнадзора, которые возникли в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС", однако "никаких драматических отклонений не будет". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>