Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.12.2009

Шахта ArcelorMittal в Кузбассе будет "заморожена" на год.

24.12.2009 - 10:10
ОАО "Шахта Первомайская" (входит в ОАО "Угольная компания "Северный Кузбасс", объединяющее ряд активов ArcelorMittal в Кемеровской области) в декабре приостановило добычу коксующегося угля.

В середине декабря на шахте была доработана последняя лава N65 пласта N26, начался демонтаж оборудования. "Дальнейшая отработка этого пласта невозможна по соображениям безопасности - пласт опасен по выбросу угля и газа метана - за последние 5 лет при работе на этом пласте было две аварии с человеческими жертвами", - сказал представитель компании.

В то же время, для отработки нового маломощного пласта N24 имеющееся сейчас на предприятии оборудование не подходит.

"Лава на новом пласте, оборудованная новым струговым добычным комплексом (оборудование для выемки угля на тонких пластах), как ожидается, будет запущена в четвертом квартале 2010 года. До этого времени добыча угля на предприятии вестись не будет. Будут вестись проходческие работы по подготовке новой лавы", - сказал он.

Тендер на поставку стругового комплекса "Угольная компания "Северный Кузбасс" планирует провести в начале 2010 года.

Шахта "Первомайская" в 2009 году добыла 262,05 тыс. тонн коксующегося угля, в то время как за весь 2008 год добыча составила 867,2 тыс. тонн.

Как сообщалось, после покупки кузбасских предприятий, представитель ArcelorMittal заявлял, что для дальнейшей работы "Первомайской" были нужны существенные средства на приобретение стругового добычного комплекса. Однако, бывший собственник - ОАО "Северсталь" - таких перспективных вложений не осуществил, а ArcelorMittal в условиях экономического кризиса ограничился инвестициями только в шахту "Березовская". В марте 2009 года компания сообщила о возможности консервации шахты "Первомайская" и шахтоуправления "Анжерское". После вмешательства властей Кемеровской области, ArcelorMittal в августе сообщил о согласии приобрести добычной комплекс для "Первомайской", чтобы предприятие смогло продолжить работу. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>