Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.12.2009

Акционеры ОАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод" приняли решение о присоединении ЗАО "Берёзовский электрометаллургический завод".

25.12.2009 - 12:45
Внеочередное собрание акционеров ОАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод" /НСММЗ, входит в ОАО "Макси-Групп"/ принято решение о присоединении к нему ЗАО "Берёзовский электрометаллургический завод". Собрание прошло в среду, сообщила пресс-служба ОАО "Макси-Групп".

Решение о реорганизации ОАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод" в форме присоединения к нему ЗАО "Берёзовский электрометаллургический завод" принято в целях повышения эффективности работы /снижения управленческих, административных и прочих расходов/, консолидации производственной цепочки в рамках одного юридического лица.

Как сообщалось ранее, в конце 2009 г в целях повышения эффективности управления сортовым бизнесом группы НЛМК создано дочернее общество ОАО "НЛМК" - ООО "НЛМК - Сорт" /г. Екатеринбург/. Дивизион был образован в результате приобретения НЛМК (NLMK) контрольного пакета акций ОАО "Макси-Групп" и его дочерних компаний.

ООО "НЛМК - Сорт" осуществляет функции управляющей компании для действующих и строящихся металлургических предприятий, специализирующихся на производстве сортового проката и метизов: ОАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод", ЗАО "Уральский завод прецизионных сплавов", ЗАО "Березовский электрометаллургический завод", ЗАО "Калужский научно-производственный электрометаллургический завод", предприятия ПО "Вторчермет НЛМК" и ряд других обществ, образующих сортовой дивизион. Они выпускают товарную сортовую заготовку, катанку, арматурный прокат, проволоку, гвозди, сетку, крепежные изделия.

Производственные мощности предприятий, объединенных под управлением ООО "НЛМК-Сорт", позволяют выпускать 2,2 млн т в год жидкой стали, 2 млн т в год сортового проката, 0,56 млн т в год метизов, с учетом находящегося в стадии пуско-наладочных работ прокатного цеха в г. Березовский. Ведется строительство электрометаллургического завода в Калужской области мощностью до 1,55 млн т в год жидкой стали и 1,5 млн т в год сортового проката.

В ОАО "НЛМК" утвердили программу технического перевооружения двух предприятий - Нижнесергинского метизно-металлургического и Березовского электрометаллургического заводов в 2009-2011 гг. Инвестиции в проект - 1 млрд. рублей. Программа развития Нижнесергинского ММЗ и Березовского ЭМЗ предполагает, в частности, расширение линейки изготавливаемой продукции, увеличение объёмов производства /2,3 млн. тонн - стали, 2 млн. тонн – проката/, вывод БЭМЗ на проектную мощность. Прокатный стан Березовского ЭМЗ работает в режиме пусконаладки с января 2009 года. Годовой объём производства - 1 млн. тонн катанки и арматуры.

НЛМК является одним из крупнейших производителей стали в России. Группа НЛМК произвела в 2008 г 10,5 млн т стали, в том числе 8,5 млн т в г. Липецке. Реализация металлопродукции увеличилась в 2008 г на 11 проц до 10,3 млн т по сравнению с 2007 г. На предприятиях компании, расположенных в России, Европе и США, работают около 68 тыс сотрудников. Акции НЛМК торгуются в России на фондовых площадках РТС и ММВБ, а также в форме глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже. 83,16 проц акций НЛМК принадлежат председателю совета директоров компании Владимиру Лисину.

ОАО "Макси-Групп" - головная компания группы предприятий, объединенных в единую производственную систему от заготовки и переработки лома до выпуска металлопродукции строительного назначения. Сортамент продукции включает квадратную заготовку, арматуру и метизы. С декабря 2007 г предприятия ОАО "Макси-Групп" образуют в производственной структуре группы НЛМК сегмент сортового проката и метизов. Базовыми предприятиями сегмента являются расположенные в Свердловской области "ОАО "НСММЗ"" и ОАО "УЗПС". В структуру группы входит также дивизион по сбору и переработке металлолома, предприятия которого осуществляют деятельность в различных регионах РФ. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>