Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.12.2009

В ОАО "АМЗ" состоялась VII научно-техническая конференция молодых специалистов.

25.12.2009 - 13:57
На Ашинском металлургическом заводе (город Аша Челябинской области) состоялась VII научно-техническая конференция молодых специалистов.

Как сообщила специалист по связям с общественностью ОАО "Ашинский металлургический завод" Ирина Хабибуллина, 153 молодых инженера представили на конференции свои исследовательские работы, направленные на совершенствование металлургического производства и выпуск конкурентоспособной продукции. В отличие от предыдущих, нынешняя конференция отличалась строгим регламентом. Если раньше подготовка научных работ практически не контролировалась, комиссии подчас знакомились с докладами только при защите, то в этом году все работы проходили строгий предварительный отбор. На конференции работало шесть секций по различным направлениям.

По словам председателя Совета молодых специалистов ОАО "АМЗ" Константина Бычкова, в течение всего года технические советы под руководством технического директора завода Владимира Маркина отслеживали ход внедрения работ молодых специалистов в производство. Предложения местных новаторов не остаются без внимания и приносят предприятию дополнительную прибыль. Так, разработка огнеупорщика мартеновского цеха Сергея Кретова "Уменьшение стоимости сталековшей путем изменения схемы футеровки" дала экономический эффект в 25 миллионов рублей. По итогам конференции первое место заняла работа творческого коллектива под руководством инженера Олеси Савичевой "Производство теплоизоляционных матов из базальтового волокна с использованием существующей газовой вагранки ремонтно-механического цеха". Авторы рассмотрели новое производство от подготовки проекта до сбыта готовой продукции. Сегодня кубометр базальтового волокна стоит две- две с половиной тысячи рублей. При его производстве в условиях завода себестоимость одного кубометра составит всего 186 рублей 65 копеек. В результате вложения в проект окупятся за 15 месяцев. Не меньший успех имел комплекс работ по использованию азота в сталеплавильном производстве, проведенный инженером-исследователем центральной заводской лаборатории Юлией Хасановой. Предварительный экономический эффект от внедрения разработки - 28 миллионов рублей. Третье место занял Денис Нургалямов с работой "Реконструкции электропривода стана "1500 второго листопрокатного цеха".

За год на АМЗ было внедрено 18 разработок, представленных на конференции 2008 года, их суммарный экономический эффект составил 35 миллионов 230 тысяч рублей. Ещё 15 работ, не имеющих просчитанного экономического эффекта, внедрены для решения актуальных организационных и производственных задач, подготовлена к внедрению 21 научная разработка, 17 предложений рекомендовано к включению в корпоративный банк технических идей. Из разработок 2009 года шесть уже внедрены в производство. Предполагаемый экономический эффект - 14 миллионов 739 тысяч рублей. А общий экономический эффект, который планируется получить от внедрения работ молодых специалистов в 2010 году, превысит 74 миллиона рублей. Сегодня на предприятии работают 212 молодых специалистов. Призеры конференции получили дипломы и денежные премии.

-- УралПрессИнформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158054

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>