Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.12.2009

Кислородный цех ОАО "ММК" увеличивает производство кислорода.

28.12.2009 - 11:48
Кислородный цех – современное подразделение Управления главного энергетика ОАО "ММК". От стабильной работы цеха во многом зависят производственные и экономически показатели УГЭ в части выработки и потребления энергии.

Главная задача этого подразделения - обеспечение металлургического производства необходимым количеством кислорода, азота и другими продуктами разделения воздуха.

В час производится примерно 240 тысяч кубометров кислорода (для сравнения: азота и сжатого воздуха – примерно по 40 тысяч кубических метров, аргона - в пределах полутора тысяч). По сравнению с прошлым годом выработка кислорода увеличилась на 2,1 %. Больше половины производимого кислорода идет в доменный цех.

- Год отработали нормально, - говорит начальник кислородного цеха Евгений Семенов, – Конечно, серьезным испытанием на прочность для нас стал конец 2008 года, когда основные потребители продукции - доменный, электросталеплавильный, кислородно-конвертерный цехи - снизили свои обороты до критического минимума. Но уже в январе нынешнего года подразделение вышло почти на 100% загрузку. Сегодня и персонал, и оборудование цеха загружены полностью.

В эти дни идут пуско-наладочные работы турбокомпрессорного оборудования на комплексе блока разделения воздуха № 4, пущенном в эксплуатацию летом 2008 года. Это будет "последний штрих" новой ВРУ. Из семи компрессоров два – азотных – уже в работе, пуск воздушного и кислородных компрессоров намечен на первый квартал будущего года.

Специалисты цеха участвуют во всех крупных инвестиционных проектах комбината. В частности, закончены строительно-монтажные работы на новой компрессорной станции для МНЛЗ №6, идут пуско-наладочные работы. Станция обеспечит новую машину непрерывного литья заготовки необходимым количеством сжатого воздуха. Несколько раньше на машину по дополнительно смонтированным сетям уже поданы кислород, азот и аргон.

Развитие кислородного хозяйства комбината – в списке приоритетных производственных задач. Подписан контракт на поставку оборудования новой воздухоразделительной установки №5. Планируется, что ВРУ № 5 будет пущена в работу в конце 2011 года.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>