Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.12.2009

Новосибирский губернатор дал оценку работе Металлсервис-Групп на НМЗ им. Кузьмина.

28.12.2009 - 12:15
Об этом он рассказал корреспонденту GUIDE "Сибирский федеральный округ — итоги года" Валерию Лавскому.

GUIDE: Какова роль областной администрации в привлечении нового инвестора на металлургический завод им. Кузьмина? Как вы оцениваете первые результаты работы "Металлсервис-Групп" на предприятии?

Виктор Толоконский : Для меня это один из примеров нашей антикризисной политики. Со второй половины прошлого года мы работали в "ручном" режиме с целым рядом предприятий. У нас не просто и не быстро решались вопросы формирования заказа для "Сибирского антрацита". Его продукция отгружалась в Европу, и в какой-то момент все покупатели отказались от заказов. Чтобы не остановить предприятие (в отличие от металлургического завода оно находится в моногороде), мы предпринимали вместе с акционерами, с менеджерами огромные усилия по поиску заказов. Сейчас завод грузит продукцию в другом направлении — на восток. И хотя в этом году объемы отгрузки и добычи будут меньше, себестоимость продукции и качество работы улучшатся. Мы много работали с электродным заводом. В конце прошлого года он останавливался, никому электродная продукция тогда не была нужна. Обеспечить его заказами, поддержать уровень было очень важно.

Просто на металлургическом заводе рельефнее и ярче выглядели эти меры, поскольку степень закредитованности основных акционеров была настолько высока, что без смены управляющей компании реанимировать завод быстро было невозможно. Мы не вмешивались в процесс формирования соглашения между группой "Эстар" и "Металлсервисом" о том, как они реструктурируют долги. Это дело бизнеса, мы и не должны знать таких нюансов. Но нами было поставлено условие: такое соглашение нужно подписать всего за 10 дней. Мы не могли потерять летнее время, потому что спрос на металлопрокат для жилищно-коммунального комплекса имеет сезонные колебания. Если бы мы не запустили завод в конце июля, то тогда трудно было бы вызвать интерес у новой управляющей команды к запуску НМЗ в зиму при минимальном спросе на трубы, на профиль.

Есть результаты, очень позитивные, в работе новых управленцев. За несколько месяцев завод освоил несколько десятков новых номенклатурных позиций, восстановлен ритм работ и практически вся занятость. Мне представляется, что уже в ноябре производство может быть рентабельно. А ведь это и в докризисный период было непросто. Рентабельность достигалась тогда, когда цены на металл спекулятивно росли, а когда рынок был сбалансирован, перегружен продукцией, добиваться рентабельности на НМЗ крайне трудно. А в целом подводить итоги рано, это только начало пути. Эта компания ни в чем особо не нуждалась, и мы ей никаких преференций не давали. Ей было важно почувствовать уверенность в том, что здесь можно получать прибыль, и эта уверенность у них сейчас присутствует. НМЗ находится во внешнем управлении, и нам важно, чтобы конкурсное управление не означало попытку продать по отдельности части этого металлургического комплекса. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>