Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.12.2009

Здравствуй, Новый год! "Укррудпром (Украина)". 25 декабря 2009

28.12.2009 - 12:15
Эксперты предсказывают на начало будущего года подорожание металлолома, железной руды и коксующегося угля, которое может увеличить себестоимость производства тонны стали на 80-100 долларов.

Поэтому желание большинства металлургических компаний упредить этот подъем, повысив цены на продукцию, вполне объяснимо. Правда, спрос сегодня не везде высок, чтобы оправдать такое повышение.

Ближний Восток: декларация о росте

Турецкие компании в очередной раз пытаются поднять цены на длинномерную продукцию, заявляя о необходимости компенсировать подорожание металлолома и полуфабрикатов. Котировки на арматуру для ОАЭ, в частности, увеличились до 505-515 долларов за тонну CFR по сравнению с менее 500 долларами за тонну CFR в середине декабря. Заготовки предлагаются турецкими компаниями на экспорт вообще по 450-460 долларов за тонну FOB — подорожание по сравнению с началом месяца составляет около 20 долларов за тонну.

Парадокс здесь заключается в том, что стоимость сырья и полуфабрикатов для турецких компаний за последние две недели не изменилась. Украинские и российские заготовки продаются по 415-420 долларов за тонну FOB, а цены на американский лом HMS №1&2 так и не смогли преодолеть планку 320 долларов за тонну CFR. Впрочем, очевидно, турецкие экспортеры арматуры закладывают в свои котировки не уже состоявшееся, а будущее подорожание. В январе в США прогнозируется рост цен на металлолом на 20-70 долларов за тонну, что наверняка окажет соответствующее воздействие и на стоимость этого материала для иностранных покупателей. Поставщики заготовок тоже время от времени предпринимают попытки подъема цен до более 420 долларов за тонну FOB, а ожидаемый рост цен на лом, очевидно, повысит их шансы на успех.

Пока турецкие производители арматуры не могут похвастаться особыми достижениями. Стоимость конструкционной стали в ближневосточных странах уже которую неделю подряд остаётся примерно на одном и том же уровне, а все изменения последнего времени происходили в сторону понижения. Конечно, рано или поздно спрос на длинномерный прокат в регионе должен возрасти благодаря активизации местной строительной отрасли, но когда это случится, не известно никому.

Ближневосточный рынок плоского проката также пассивен. Обозначившийся в первой половине декабря рост цен притормозился из-за низкого спроса. Кроме того, некоторые трейдеры заинтересованы в получении наличности в конце года и поэтому готовы предоставлять скидки при заключении контрактов.

Стоимость украинских горячекатаных рулонов варьирует от около 515-520 до 540 долларов за тонну CFR при поставках в Турцию и страны Ближнего Востока. Толстолистовая сталь, как правило, котируется выше 520 долларов за тонну CFR, но некоторые экспортеры, распродавая складские запасы, соглашаются и на 480-490 долларов за тонну FOB. Российская продукция котируется в регионе на уровне 550-565 долларов за тонну CFR с поставкой в январе, примерно на такие же цены ориентируются и большинство местных производителей. По общему мнению, в начале 2010 года цены могут подрасти, но ненамного.

Европа: дорогой доллар помог

Как отмечают европейские аналитики, спрос на стальную продукцию в регионе слабый, но устойчивый, что в сочетании с ограниченными объемами предложения и скромным уровнем импорта дает местным производителям возможность повышать цены. По мнению некоторых специалистов, медленный рост в регионе может продолжиться, по меньшей мере, до конца первого квартала.

На региональном рынке длинномерного проката металлургам, пошедшим в середине декабря на небольшие уступки, удалось затормозить снижение цен на арматуру. В странах Южной Европы она перед Рождеством предлагалась из расчета 350-360 евро (500-515 долларов) за тонну EXW. Строительная отрасль в странах региона в первые месяцы 2010 года, как ожидается, будет по-прежнему пребывать в глубокой депрессии, однако производители рассчитывают на активизацию спроса в преддверии весеннего оживления.

Снижение курса евро от более 1,50 до 1,43 доллара в течение нескольких дней повысило конкурентоспособность европейской стальной продукции. Так, арматура, предлагаемая испанскими и итальянскими компаниями в Алжир по 340-350 евро (485-500 долларов) за тонну FOB, теперь практически не превышает в цене турецкую.

Несколько изменилась ситуация и на европейском рынке плоского проката. Ранее предложения горячекатаных рулонов и толстолистовой стали из России и Украины по 360-370 евро (до 540-555 долларов по прежнему курсу) за тонну CFR создавали немалые проблемы для европейских металлургов, но сейчас их предложения на уровне 380-400 евро (543-572 доллара) за тонну EXW уже не производят впечатления завышенных. Кроме того, большинство поставщиков из СНГ предлагают свою продукцию уже на апрель, тогда как европейские заводы способны осуществлять более срочные поставки.

В принципе, перспективы европейского рынка стали на ближайшие месяцы трудно назвать радужными. Экономика большинства стран ЕС стагнирует, темпы роста и в 2010 году, по ряду прогнозов, будут практически нулевыми. Из индустриальных отраслей признаки жизни проявляет только автомобильная промышленность, и то лишь благодаря стимулирующим программам, которые, возможно, не будут продлены на следующий год. Тем не менее, ограничивая поставки стальной продукции на рынок, европейские металлурги все же, вероятно, смогут добиться желанного повышения.

Восточная Азия: и Китай впереди

Китайские металлургические компании снова приступили к подъему цен на длинномерный и плоский прокат. Практически все ведущие производители уже анонсировали повышения на январь. По оценкам специалистов, чтобы оправдать свои расходы, трейдерам в январе придется увеличить рыночные цены на арматуру и горячий прокат до 4000 юаней (586 долларов) за тонну и более. Пока что горячекатаные рулоны продаются на национальном рынке в среднем по 3800 юаней (556 долларов) за тонну с металлобазы, а арматура — по 3600-3800 юаней (527-556 долларов) за тонну.

Так как производство в Китае по-прежнему превышает снизившийся к зиме спрос, такие действия, по первому впечатлению, идут вразрез с рыночной логикой. Однако китайские металлурги весьма озабочены грядущим увеличением затрат на сырье и в то же время рассчитывают на дальнейшее расширение потребления стали в стране. Китай демонстрирует высокие темпы экономического роста, а инвестиции в недвижимость и основной капитал за январь-ноябрь 2009 года более чем на 30% превысили показатель аналогичного периода годичной давности.

На региональном рынке длинномерного проката китайские компании, впрочем, не слишком активны. Объемы экспорта незначительны, стоимость арматуры и катанки остается в интервале 490-510 долларов за тонну FOB, как, впрочем, и у корейских поставщиков. Специалисты предсказывают некоторое подорожание этой продукции вследствие увеличения стоимости металлолома и заготовок в регионе, но низкий спрос и избыток предложения затрудняют повышение цен.

Зато на рынке плоского проката на январь планируется подъем, по меньшей мере, на 30-50 долларов за тонну. Об этом уже объявили некоторые японские, корейские и тайванские компании. Японская JFE Steel, в частности, вообще планирует повысить цены на горячекатаные рулоны на 10%, доведя их до более 600 долларов за тонну FOB, а на толстолистовую сталь — на 50 долларов за тонну.

Активно участвуют в этом и китайские экспортеры. Некоторые компании довели котировки на горячий прокат до 530-540 долларов за тонну FOB, а трейдеры из Индии и стран Юго-Восточной Азии заявляют, что им приходят предложения на январь-февраль из расчета 550-570 долларов за тонну CFR. Впрочем, у других поставщиков цены в начале 2010 года, очевидно, будут еще выше. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>