Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.12.2009

Glencore готовится к IPO.

28.12.2009 - 12:25
Компания Glencore – один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов – продала пакет необеспеченных и неподчиненных конвертируемых облигаций на сумму $2,2 млрд институциональным инвесторам, что может являться сильным признаком того, что она готовится к первичному размещению акций (IPO), считают аналитики. Облигации Glencore со сроком погашения в декабре 2014 г. "могут конвертироваться по желанию инвесторов в акции компании при условии проведения IPO или других установленных мероприятий", – говорится в пресс-релизе компании. Среди инвесторов Glencore – частная инвестиционная компания США First Reserve, Инвестиционная корпорация правительства Сингапура, компания BlackRock и китайский производитель меди и золота Zijin Mining Group. Так, согласно сообщению Wall Street Journal, First Reserve планировала инвестировать в Glencore около $1 млрд.

"Данная процедура открытия собственного капитала компании внешним инвесторам означает важную веху, по мере того как мы переходим на новую стадию корпоративного развития", – говорится в записке Glencore, опубликованной на прошлой неделе. Компания также подчеркнула более оптимистичные настроения на сырьевых рынках: "По мере возобновления экономического роста, перспективы для большинства сырьевых рынков продолжают укрепляться. Мы рады тому факту, что наши новые партнеры решили инвестировать в потенциал Glencore в принесении прибыли".

В августе на рынке появились слухи о том, что компания планирует аккумулировать наличные средства на сумму $1–$1,5 млрд. Британская газета Independent сообщала, что планируемый заем может быть конвертирован в вероятное IPO в 2012 г., с такими возможными инвесторами, как First Reserve, BlackRock, China Investment Corp., Temasek Holdings of Singapore, Fidelity Investments и Capital Group. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158060

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>