Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.12.2009

Минэнерго подготовило законопроект о безопасности магистральных трубопроводов для углеводородов.

29.12.2009 - 15:03
Минэнерго России подготовило проект федерального закона "Технический регламент "О безопасности магистральных трубопроводов для транспортировки жидких и газообразных углеводородов". Согласно сообщению ведомства, проект закона был подготовлен в соответствии с ФЗ N184-ФЗ "О техническом регулировании".

Законопроект учитывает положения законодательства РФ в области технического регулирования, промышленной безопасности, охраны окружающей среды и градостроительной деятельности и устанавливает требования к магистральным трубопроводам как к единым производственно-технологическим комплексам, правила и формы оценки соответствия трубопроводов требованиям законодательства и т.п.

Документ, согласно сообщению, разработан с учетом рисков, связанных со спецификой строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов, и направлен на защиту людей и окружающей среды от нанесения ущерба в результате вероятных аварий и чрезвычайных ситуаций.

Помимо факторов риска, связанных с техническим состоянием объектов магистральных трубопроводов, законопроект учитывает такие обстоятельства, как близость трубопровода к населенным пунктам и природным объектам, подверженным экологическому загрязнению; внешние антропогенные воздействия (например, несанкционированные врезки в магистральный трубопровод), а также природные воздействия (землетрясения, оползни).

Вместе с разработанным законопроектом планируется принять постановления правительства РФ "Об утверждении минимальных расстояний до магистральных трубопроводов, минимальной ширины полосы отвода земель для цели строительства и размещения объектов магистрального трубопровода и расстояний между линейными частями магистральных трубопроводов" и "Об утверждении границ охранных зон вокруг объектов магистрального трубопровода". -- Quote

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>