Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.01.2010

Паника приближает начало переговоров по ценам на железную руду.

11.01.2010 - 12:52
По мнению Ли Вэя, аналитика CBI China Co., "резкий рост цен на железную руду в значительной степени допустим, поддерживаемый постоянным спросом со стороны китайских покупателей. Но все же у этого также есть спекулятивные элементы, поскольку мы перед ежегодными переговорами".

Поставщики железной руды ведут ежегодные переговоры со стальными компаниями, чтобы установить базовые договорные цены в течение 12 месяцев с 1 апреля, начала японского финансового года. Просуществовавшая 4 десятилетия старая система цен была сломана в прошлом году, после того как китайская сторона не смогла заключить соглашение по ценам с австралийскими компаниями.

"Спотовый рынок – определенно ключевой фактор для рассмотрения, когда стороны договариваются о базовой цене", – отметил исполнительный директор компании Atlas Дэвид Фланаган, находящийся в Перте. "Договорные цены могут повыситься на 10–30%. Мы все еще видим, что это хороший результат", – сказал он.

Ажиотажные закупки железной руды на прошлой неделе, по мнению аналитиков, являются знаковым символом того, что ценовые переговоры могут начаться очень скоро, так как и поставщики сырья, и его покупатели намерены побыстрее согласовать уровень цен.

Как известно, JPMorgan Cazenove поднял свой прогноз договорной цены до 40% по сравнению с предыдущими 20%, на фоне роста спотовых цен на железную руду. Goldman поднял свой прогноз на спотовую цену на железную руду для 2010 г. на 20%, до $111 за т, хотя сейчас цены рынка уже выше этой отметки. Прогноз банка по базовой цене остается неизменным – рост на 20%, хотя риск еще очень вероятен. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>