Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.01.2010

Книга заявок "Русала" в рамках IPO откроется во вторник.

11.01.2010 - 17:00
Книга заявок "Русала" в рамках IPO откроется во вторник, сообщил журналистам директор по стратегии и корпоративному развитию объединенной компании Артем Волынец.

Алюминиевый гигант в понедельник официально объявил о намерении провести листинг обыкновенных акций на основной площадке Гонконгской фондовой биржи. Компания также сделала запрос на допуск к торговле и листингу глобальных депозитарных акций на профессиональной площадке биржи Euronext в Париже.

По словам Волынца, уже имеется согласие четырех ключевых инвесторов, которые в сумме приобретут 40% IPO. Речь идет о ВЭБе, группе Kuok Group, инвестфонде Натаниэля Ротшильда, а также хеджевом фонде Paulson & Co.

Топ-менеджер "Русала" отметил, что не видит никакого негатива в том, что регулятор Гонконга ограничил круг инвесторов, которые смогут поучаствовать в IPO компании, сказав, что "Русал" рассчитывает получить достаточный спрос на свое предложение. Со временем акции компании смогут покупать и розничные инвесторы, добавил Волынец.

В свою очередь, директор по рынкам капитала "Русала" Олег Мухамедшин отметил, что компания имеет право привлекать заемные средства, если это не противоречит договоренностям с банками, которые в конце прошлого года реструктурировали долговой портфель "Русала".

Ранее сообщалось, что правление алюминиевой компании одобрило ценовой диапазон, согласно которому цена компании составит 19-26 миллиарда долларов, а стоимость одной акции - от 1,17 до 1,61 доллара (9,10-12,50 гонконгских доллара).

Согласно проспекту эмиссии, окончательную цену продажи акций в рамках IPO компания планирует определить ориентировочно 22 января, объявление цены должно состояться не позднее 25 января, а сделки с акциями на Гонконгской бирже должны начаться 27 января.

Компания размещает около 1,6 миллиарда бумаг в форме акций и глобальных депозитарных расписок (GDR, равных 20 обыкновенным акциям). Как сообщалось ранее, в целом это соответствует примерно 10% уставного капитала "Русала".

Как стало известно в начале января, компания может увеличить число размещаемых бумаг на 225 миллионов штук.

"Русал" планирует привлечь в ходе размещения на Гонконгской фондовой бирже 1,88-2,59 миллиарда долларов, следует из проспекта эмиссии. Вырученные от IPO средства позволят компании обслуживать долг, который недавно был реструктурирован и сокращен до 14,9 миллиарда долларов.

"Русал" станет первой российской компанией с листингом в Гонконге.

Глобальными координаторами и букранерами IPO компании являются BNP Paribas Capital (Asia Pacific) Limited и Credit Suisse (Hong Kong) Limited. Буркранерами также являются BofA Merrill Lynch, BOC International, Nomura, Renaissance Capital, Сбербанк и "ВТБ Капитал". Финансовый советник - Rothschild.

Объединенная компания "Русал" занимает примерно 11% мирового рынка алюминия и 13% рынка глинозема. Чистый убыток "Русала" за первое полугодие 2009 года составил 868 миллионов долларов против 1,41 миллиарда долларов чистой прибыли в первом полугодии 2008 года, консолидированная выручка сократилась на 55% - до 3,76 миллиарда долларов, валовая прибыль упала почти в десять раз - до 308 миллионов долларов. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157750

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>