Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.01.2010

Правительство утвердило республиканскую целевую программу "Развитие горнодобывающей промышленности Республики Алтай на 2010-2014 годы".

12.01.2010 - 09:27
В целях развития горнодобывающей промышленности на территории Республики Алтай региональное правительство утвердило целевую программу "Развитие горнодобывающей промышленности Республики Алтай на 2010-2014 годы". Возможность устойчивого развития Республики Алтай тесно связана с наличием и рациональным использованием природных богатств, как рекреационных, так и минерально-сырьевых. Вместе с тем, Правительство республики отмечает необходимость грамотной и продуманной государственной политики в области добычи и переработки полезных ископаемых в Республике Алтай.

Республика Алтай располагает разнообразными минеральными ресурсами, часть из которых имеет промышленные параметры. К ним относятся месторождения и проявления угля, железа, вольфрама и молибдена с медью и висмутом, кобальта, лития, ртути, золота, серебра, импортозамещающего сырья (волластонит, спекулярит), строительных и технологических материалов.

Минерально-сырьевая база нерудных материалов развита в соответствии с потребностями строительной индустрии в Республике Алтай и представлена, в основном, месторождениями общераспространенных полезных ископаемых (песчано-гравийная смесь, песок строительный, кирпичные и керамзитовые глины, известняк на известь, бут и щебень из природного камня, дресвяно-щебенистые грунты). Динамично развивающаяся отрасль строительной индустрии приводит к росту потребления нерудных материалов.

В настоящее время горнодобывающий комплекс Республики Алтай по твердым полезным ископаемым представлен такими предприятиями как ООО "АлтайРудаМеталл", ОАО "Рудник Веселый", ООО "МКК-Сейка", ООО "Горнорудная компания Металлы Алтая". В Республике Алтай имеются 2 завода по производству железобетонных изделий и конструкций, строительных деталей, десяток асфальтобетонных заводов, а также добывающих и перерабатывающих предприятий, разрабатывающих месторождения нерудного сырья, в основном для строительной индустрии.

Целями программы развития горнодобывающей промышленности являются: обеспечение стабилизации и расширения минерально-сырьевой базы действующих и проектируемых горнодобывающих предприятий; выявление и изучение новых месторождений; долгосрочное устойчивое развитие предприятий горнодобывающей отрасли за счет инвестирования в модернизацию и техническое переоснащение; рост благосостояния работающих граждан в данной сфере и обслуживающих отраслях.

Программа рассчитана на срок с 2010 по 2014 годы.

Система программных мероприятий состоит из следующих мероприятий: поиски и разведка месторождений полезных ископаемых; проведение геолого-экологических исследований; создание новых производств в сфере горнодобывающей промышленности; создание инфраструктуры для полноценного развития горнодобывающей промышленности; проведение работ по добыче и переработке руды. В частности, в рамках направления "создание новых производств в сфере горнодобывающей промышленности" запланировано создание первого, второго пускового комплексов на Каракульском месторождении, приобретение и монтаж оборудования на механизированный карьер "Алгаир-2" на территории Майминского района, создание производств по переработке общераспространенных полезных ископаемых в Горно-Алтайске, Усть-Канском, Кош-Агачском районах и т.д.

Мероприятия программы планируется реализовать за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета Республики Алтай и средств внебюджетных источников. Общий объем финансирования программы на 2010-2014 годы составляет 13453,36 млн. рублей, из них планируемые расходы федерального бюджета - 6067,41 млн. рублей; расходы республиканского бюджета Республики Алтай - 946,88 млн. рублей; планируемые расходы внебюджетных источников - 6439,07 млн. рублей.

Реализация программы позволит обеспечить дополнительные доходы в бюджетную систему Российской Федерации за пользование недрами предприятиями-недропользователями, а также социальную эффективность, характеризующуюся увеличением числа рабочих мест, как в отрасли, так и обслуживающих сферах, повышением доходов работников добывающих предприятий, улучшением демографической ситуации, развитием социальной инфраструктуры, созданием около 500 новых рабочих мест. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>