Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.01.2010

Украина объединяет метизные предприятия.

12.01.2010 - 09:53
Антимонопольный комитет Украины разрешил ООО "Силур" (г. Харцыск, Донецкая область) взять в аренду "активы в виде целостного имущественного комплекса" одесского ОАО "Стальканат". Об этом сообщили в ООО "Силур". ООО "Силур" было создано в 2009 году для разрешения споров вокруг крупнейшего в Украине метизного предприятия ОАО "Силур". В августе 2009 года ООО "Силур" взяло в аренду имущество ОАО "Силир" – крупнейшего в Украине производителя стальных канатов и монопольного производителя стального корда.

В ноябре 2009 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил "Стальканату" приобрести "активы в виде целостного имущественного комплекса" ОАО "Силур". Позже аналогичное разрешение было дано и одесскому ООО "Юг-комплектснаб".

По состоянию на конец марта 2009 года 19,9% уставного фонда ОАО "Силур" принадлежало "Стальканату". Как пишет газета "Деловая столица", в целом "группа одесского банка "Пiвденний" (к ней относят и "Стальканат") в 2008-м "оформила контроль над более чем 90% акций ОАО "Силур". В январе 2009 года "был запущен процесс управляемого банкротства" ОАО "Силур": одесское ООО "Индустриально-метизный союз" подало иск о признании его банкротом.

Однако события вокруг ОАО "Силур" развивались по другому сценарию, в результате чего "Индустриально-метизный союз" был вынужден отозвать свой иск, и в марте 2009 года дело закрыли".

В конце апреля 2009 года налоговая инспекция Харцызска потребовала снова возбудить дело о банкротстве. Ведомство настаивало на возврате государству старого долга – 223 млн. грн. В мае, за несколько дней до возбуждения нового дела, был подписан ипотечный договор между "Силуром" и одесским венчурным фондом "Финансовые инновации" (то есть имущество ОАО стало залоговым и не может быть продано). В начале сентября ОАО "Силур" признали банкротом. А в конце того же месяца Хозяйственный суд Донецкой области узаконил передачу имущественного комплекса завода в ипотеку упомянутому фонду. -- Ассоциация "РосМетиз"

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158042

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>