Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.01.2010

ООО "Ариком": тенденции развития рынка титансодержащего сырья – 2009 г.

12.01.2010 - 10:24
Хотя разведанных запасов титансодержащего сырья в мире достаточно для бесперебойного обеспечения потребителей в течение всего текущего столетия, но значительная часть этих запасов находится в странах с неустойчивыми политическими системами. Затраты на добычу и переработку титансодержащих руд постепенно увеличиваются несмотря на то, что в настоящее время разработка месторождений этих руд осуществляется только открытым способом. Титанcсодержащие руды являются, как правило, бедным сырьем и требуют предварительного обогащения перед дальнейшей переработкой и потреблением. Всё больше внимания уделяется производству обогащенного титансодержащего сырья, особенно, титановым шлакам, так как использование такого сырья позволяет потребителям значительно снизить затраты на утилизацию образующихся отходов.

За последние 10 лет доля азиатских стран в мировом производстве титансодержащего сырья увеличилась более чем в 2 раза. Основные производители этого сырья в Азии – Китай, Индия и Вьетнам, Шри-Ланка. Несмотря на нестабильную политическую ситуацию в ряде стран Африки, производство титансодержащего сырья в этих странах расширяется. Возобновилось производство природного рутила в Сьерра-Леоне, началось производство ильменитовых концентратов на Мадагаскаре и в Мозамбике. Около 30% мировых мощностей по производству диоксида титана (эта отрасль – основной потребитель титансодержащего сырья) ориентировано на использование ильменитовых концентратов. Следует отметить, что производители пигментного диоксида титана в Азии, – Китай, Япония, Тайвань, Южная Корея, Таиланд, Сингапур и Малайзия, полностью или в значительной степени зависят от импорта титансодержащего сырья.

Практически все эксперты прогнозируют повышение цен на титансодержащее сырьё после 2010 года. Так, по прогнозу консультационной компании IBMA, к 2015 года цены на все виды титансодержащего сырья (ильменитовый и рутиловый концентраты, титановый шлак, синтетический рутил) увеличатся, при этом наиболее значительный рост прогнозируется для цен на ильменитовые и рутиловые концентраты – почти в 1,5 раза по сравнению с 2008 г. В это же период более половины титансодержащего сырья в мире будет производиться в странах Африки и Азии. Рост цен на титансодержащее сырьё будет подкрепляться отставанием предложения от восстановления рынков потребления титансодержащего сырья после завершения кризиса.

Более половины титансодержащего сырья в мире производится на предприятиях компаний Rio Tinto, Iluka, BHP Billiton и Exxaro. Эти предприятия расположены в Австралии, Африке и Северной Америке. Эти компании нацелены на увеличение своих производственных мощностей за счет пуска новых предприятий и увеличения мощностей уже действующих рудников и заводов. Rio Tinto возлагает надежды на новый рудник на Мадагаскаре и расширение производства титановых шлаков в Канаде, а Iluka – на новые рудники в Австралии на месторождениях в Murray Basin и Jacinth-Ambrosia. К числу крупнейших производителей титансодержащего сырья в мире в 2009 г. присоединилась компания Kenmare Resources, осуществляющая разработку россыпного титаноциркониевого месторождения Мома в Мозамбике. Эта компания, по оценке, произведёт 500 тыс. т ильменитового концентрата к концу 2009 года и в 2010 г. планирует достичь производительности в 800 тыс. тонн ильменитового концентрата в год.

В 2008 г. в Китае было произведено 1,14 млн. тонн ильменитовых концентратов, импортировано – 0,87 млн. тонн. Потребности в титановых шлаках в 2008 г. составили 400 тыс. тонн, было импортировано 200 тыс. тонн титановых шлаков. Потребление ильменитовых концентратов и титановых шлаков в Китае в 2008 г. оценивается в 2,41 млн. тонн. В январе-ноябре 2009 г. импорт титансодержащего сырья (ильменитовых концентратов и титановых шлаков) в Китае достиг рекордного уровня в 1,37 млн. тонн. При этом основные поставки пришлись на второе полугодие 2009 г. По мере развития в Китае производства диоксида титана хлоридным способом прогнозируется увеличение потребления рутиловых концентратов и других видов титансодержащего сырья для этого способа производства диоксида титана.

Вьетнам в текущем столетие значительно увеличил производство и экспорт титансодержащего сырья. Правительство этой страны пытается ограничить вывоз необогащенного титансодержащего сырья и стимулировать производство титансодержащей продукции с высокой добавленной стоимостью. Однако кризис вынудил правительство Вьетнама временно отменить запрет на экспорт низкокачественного титансодержащего сырья. Крупнейший во Вьетнаме завод по производству титановых шлаков и чугуна проектной годовой мощностью 60 тыс. т титановых шлаков и 30 тыс. т чугуна был открыт в конце июля 2009 года в провинции Биньдинь. К настоящему времени построена первая очередь завода годовой мощностью 24 тыс. т титановых шлаков и 12 тыс. т чугуна.

Шри-Ланка после решения внутриполитических проблем постепенно восстанавливает производству ильменитовых и рутиловых концентратов. Основные потребители сырья из этой страны – Китай, Япония, Индия, Россия, Австрия.

В Индии мощности по производству ильменитовых концентратов – 500 тыс. тонн в год. В Индии, в основном, производится ильменитовый концентрат для сульфатного способа производства диоксида титана. Также выпускается ильменитовый концентрат, пригодный для прямого хлорирования и производства синтетического рутила.

В Австралии, Азии, Африке, Америке и Европе в настоящее время на различных стадиях находится ряд проектов по разработке россыпных и коренных месторождений титансодержащего сырья, предусматривающие получение различных видов сырья, пригодного для производства пигментного диоксида титана и губчатого титана. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>