Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.01.2010

Жалобу ОАО "Балтийский эмиссионный союз" на отказ в иске на 22 млрд руб к гендиректору "Кировского завода" рассмотрят 4 февраля.

14.01.2010 - 12:48
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд перенес на 4 февраля рассмотрение жалобы ОАО "Балтийский эмиссионный союз" /Санкт-Петербург, миноритарный акционер ОАО "Кировский завод" (KIRZ)/ на решение суда первой инстанции об отказе в иске к гендиректору "Кировского завода" Георгию Семененко о взыскании убытков в размере 21,834 млрд руб от сделок с акциями дочерних компаний предприятия, по данным суда.

Соответствующее определение вынесено 17 декабря по ходатайству ОАО "Кировский завод" об отложении разбирательства до вынесения судом кассационной инстанции решения по аналогичному делу. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в настоящее время рассматривает жалобы дочерних компаний "Кировского завода" на решение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, который в октябре признал недействительными ряд сделок по отчуждению из прямого и косвенного владения ОАО "Кировский завод" 41,31 проц его акций. В частности, признана недействительной сделка купли-продажи 12,41 проц акций ОАО "Кировский завод", заключенная между ОАО "Тетрамет" и ООО "Синтез", а также сделка по продаже 96 проц акций ЗАО "ИФК "Петросталь-Инвест", заключенная между ЗАО "Металлургический завод "Петросталь" и ООО "Ямазаку Групп".

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес оспариваемое решение 29 июня 2009 г. Истец настаивал на возмещении убытков от ряда сделок по отчуждению акций ОАО "Кировский завод", совершенных его дочерними компаниями и одобренных гендиректором.

В частности, в августе-сентябре 2005 г ЗАО "Петербурский тракторный завод" /ПТЗ/, являясь владельцем 96 проц акций ЗАО "ИФК "ПТЗ-Инвест", заключило договор их купли-продажи с ООО "Северстиль". В это же время ОАО "Кировский завод" заключило с ООО "Северстиль" договор купли-продажи 4 проц акций ЗАО "ИФК "ПТЗ-Инвест".

В сентябре 2005 г ЗАО "Металлургический завод "Петросталь", являясь владельцем 96 проц акций ЗАО "ИФК "Петросталь-Инвест", заключило договор их купли-продажи с ООО "Ямазаку Групп". Одновременно "Кировский завод" заключил с "Ямазуку Групп" договор купли-продажи 4 проц акций ЗАО "ИФК "Петросталь-Инвест".

В августе 2005 г ОАО "Тетрамет", являясь акционером ОАО "Кировский завод", заключило с ООО "Синтез" договор купли-продажи 12,41 проц акций завода.

Суд первой инстанции вынес решение об отказе в иске на основании того, что отчуждение имущества дочерних компаний не может быть признано отчуждением имущества ОАО "Кировский завод". Кроме того, истец не представил суду доказательств наличия оснований для привлечения к ответственности Г.Семененко.

ОАО "Балтийский эмиссионный союз" принадлежит 122,605 тыс обыкновенных акций ОАО "Кировский завод", что составляет 11,3 проц от уставного капитала.

Уставный капитал ОАО "Кировский завод" составляет 1,086534 млн руб и разделен на 10865340 шт обыкновенных акций номиналом 0,1 руб. Номинальным держателем 85,67 проц акций является ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>