Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.01.2010

Поддержку рынку меди продолжит оказывать китайский спрос - ИК "Финам".

15.01.2010 - 09:42
ИК "ФИНАМ" представила свой прогноз динамики цен на медь. По оценкам аналитиков, ее средняя стоимость в 2010 и 2011 годах составит $7500 и $7200 за тонну соответственно. Поддержку мировым ценам на медь будут оказывать рост спроса со стороны китайских потребителей, а также риск возникновения дефицита металла в долгосрочной перспективе.

Под давлением финансовой нестабильности конца 2008 года цена меди опустилась до уровней начала 2005 года. Однако с начала 2009 года цены продемонстрировали впечатляющий 113%-ный рост, и в настоящий момент металл торгуется лишь с 20%-ным дисконтом к докризисным уровням. "Так, средняя цена металла в 2009 году составила 5123 $/т, что на 19% выше среднего исторического показателя", - сообщается в аналитической записке "ФИНАМа". В ближайшие годы поддерживать рыночные цены меди существенно выше исторических значений будут повышенный спрос со стороны Китая и потребность в увеличении капитальных инвестиций для предотвращения возникновения дефицита металла.

Несмотря на двукратный прирост относительно среднего значения за предкризисные годы, товарные запасы меди на ЛБМ все же остаются относительно небольшими и составляют порядка 2% годового мирового потребления. "Основным драйвером роста спроса на медь является китайское потребление, - говорит стратег ИК "ФИНАМ" Владимир Сергиевский. – Сильный внутренний спрос в Китае во многом связан с ростом производства автомобилей. На текущий момент показатель владения автомобилями на тысячу человек в Китае составляет лишь 16 машин, что в десятки раз ниже аналогичного показателя в развитых странах. Объем производства легковых автомобилей в Китае растет с 2005 года средним темпом не менее 20% в год, а рост производства за 9 месяцев 2009 года составил 33% относительно аналогичного периода предыдущего года".

Другим драйвером цен на медь стало увеличение запасов металла Китаем, что демонстрирует наличие спекулятивной составляющей в спросе со стороны этой страны (помимо фактического роста потребления), считают аналитики "ФИНАМа". Они прогнозируют, что Китай продолжит выступать основной движущей силой в части стимулирования спроса на медь и в будущем на фоне растущего потребительского спроса и масштабных государственных программ.

В "ФИНАМе" не исключают, что в ближайшее десятилетие рынок меди может столкнуться с существенным дефицитом металла, если производители не инвестируют достаточные средства в геологоразведку и разработку новых месторождений. "Если взять мощность действующих активов и добавить к ним все имеющиеся инвестиционные проекты, а также экспансию за счет существующих резервов, то этого не хватит, чтобы удовлетворить растущий спрос, - говорит г-н Сергиевский. – Таким образом, гипотетический разрыв между потребностью в металле и его выпуском к 2020 году может достигнуть в мировом масштабе около 10 млн. тонн (более половины текущего годового потребления)". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157890

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>