Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2010

Сегодня на Юргинском ферросплавном заводе (входит в состав компании "Кузнецкие ферросплавы") введена в эксплуатацию новая печь.

18.01.2010 - 11:35
В этом событии принял участие губернатор А.Г.Тулеев.

Монтаж нового производственного объекта на предприятии проведен в рамках программы модернизации производства в рекордно короткие сроки – всего за 4 месяца. Основные узлы и агрегаты печи произведены лучшими машиностроительными предприятиями Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска, Кемерова и Новокузнецка. На строительство всего технологического комплекса печи инвестировано 410 млн рублей.

Новый агрегат оборудован уникальной системой автоматизированного управления технологическим процессом плавки ферросилиция. В части энергоснабжения печь оборудована самыми передовыми сберегающими технологиями, которые позволяют снизить удельный расход электрической энергии на 22% по сравнению с действующими ферросплавными печами. Как подчеркнул губернатор А.Г.Тулеев, этот факт особенно важен в условиях энергодефицита после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Суточная производительность новой печи - 60 тонн ферросилиция. Это на 29% превышает производительность печей, которые сегодня действуют на предприятиях компании. По мнению специалистов, пуск новой печи позволит увеличить долю компании в производстве ферросилиция в России до 65%.

Ожидается, что с ростом объемов реализации продукции Юргинского завода вырастут и налоговые отчисления. Ежегодно на предприятии планируется выпускать продукции почти на 630 млн рублей. Каждый год бюджеты всех уровней дополнительно пополнятся на 15,5 млн рублей. Кроме того, пуск второй печи позволил создать к существующим 540 еще 100 новых рабочих мест, обеспеченных стабильным и достойным заработком - в среднем более 16-17 тыс. рублей в месяц. Причем, уровень заработной платы останется на уровне прошлого года. По мнению губернатора, для такого города, как Юрга – это очень приличный рывок в части занятости населения.

Специалисты отмечают, что оборудование новой печи соответствует самым жестким мировым экологическим стандартам. Современная система газоочистки практически на 100% обеспечивает улавливание и очистку печных газов, а также исключает их выбросы в атмосферу города.

Губернатор А.Г.Тулеев сообщил о договоренности с руководством Челябинского электрометаллургического комбината (председатель Совета директоров Юрий Васильевич Антипов) запустить в 2010-2011 годах в Юрге еще две современные печи по производству ферросилиция. Это позволит вдвое увеличить объемы производства ферросилиция на Юргинском заводе (довести его до 80 тысяч тонн в год). При этом численность занятых в производстве на предприятии составит более 1 тыс. человек.

Кроме того, в ближайшее время на Юргинском ферросплавном заводе планируется организовать уникальное производство по вторичной переработке отходов ферросилиция. При этом будет использована инновационная технология их переплавки, которая разработана специалистами Кузнецкого ферросплавного завода. В результате, предприятие станет выпускать новый вид высококачественной продукции, которая широко востребована в качестве добавки для производства специальных марок стали.

ОАО "Кузнецкие ферросплавы" вместе с обособленным подразделением "Юргинский ферросплавный завод" и ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" - крупнейшая в России промышленная группа по производству ферросплавов. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>