Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2010

Положение обязывает. "Укррудпром (Украина)". 15 января 2010

18.01.2010 - 12:34
Цены на мировом рынке стали идут вверх — более уверенно в США и странах Восточной Азии, медленнее — в Европе и на Ближнем Востоке. Однако общее направление их движения не вызывает сомнений.

Правда, этот подъем пока трудно назвать устойчивым. Стальная продукция дорожает, поскольку растут затраты металлургов на сырье — в первую очередь металлолом, в перспективе — на железную руду и коксующийся уголь. Покупатели же пока не торопятся возвращаться на рынок после праздников.

Ближний Восток: повышение через силу

Ожидавшееся в январе подорожание металлолома на ближневосточном рынке таки произошло. Турецкие компании поначалу пытались приобретать лом в основном в Европе, где стоимость материала HMS № 1&2 (70:30) в конце первой декады составляла около 330-335 долларов за тонну CFR, но неблагоприятные погодные условия на европейском континенте привели к резкому сокращению как сборов лома, так и экспортных поставок. По той же причине так и не возобновился после праздников экспорт из стран СНГ, а американские компании вследствие подъема цен на лом внутри страны предлагают материал HMS № 1&2 (80:20) в Турцию не менее чем по 355-360 долларов за тонну CFR по сравнению с около 320 долларов за тонну CFR в конце декабря.

При этом, турецкие металлургические компании сами поставили себя в неприятное положение. Они не проявляли особой активности в конце прошлого года, считая тогдашние цены слишком высокими, и в результате исчерпали свои запасы сырья. Пополнять же их приходится сейчас, когда лом резко подорожал. Растут в цене и заготовки. Поставщики из СНГ пока не проявляют особой активности, однако предварительные предложения исходят из не менее $430-440 за т FOB.

В результате вопреки слабому спросу турецкие производители вынуждены поднимать котировки на арматуру. На внутреннем рынке эта продукция всего за неделю прибавила более 40 долларов за тонну, достигнув 520-540 долларов за тонну EXW (без НДС). В отношении экспортных поставок ситуация не столь благоприятна. Официально цены были подняты от 485-495 долларов за тонну FOB в начале года до 500-510 долларов за тонну FOB, но большинство потребителей считают их нынешний уровень неоправданно завышенным.

В начале января арматура несколько подорожала в Египте, где правительство приняло очередной пакет стимулирования экономики, предложив выделить около 2 млрд. долларов на улучшение водоснабжения и различные социальные проекты. Позднее резко (более чем на 15% за неделю) взлетели внутренние котировки в Иране, однако реального расширения спроса пока не наблюдается. По-прежнему пассивным, в частности, остается рынок ОАЭ.

В принципе, по мнению аналитиков, потребление конструкционной стали в странах региона в этом году должно существенно прибавить по сравнению с кризисным прошлым годом. Но пока финансирование проектов еще не открыто.

Потребительская активность на рынках плоского проката в большинстве стран Ближнего Востока остается низкой, однако многие поставщики приступили к повышению цен. Подъем по сравнению с концом прошлого года составляет более 30 долларов за тонну. В целом спрос достаточно стабильный, и контракты заключаются сейчас уже на апрель-май. Российские компании предлагают горячекатаные рулоны по 580-590 долларов за тонну CFR, а стоимость холоднокатаных превысила 700 долларов за тонну CFR Турция. Египетская EZDK котирует горячий прокат на уровне 625 долларов за тонну FOB с поставкой в мае.

Европа: наступают будни

Европа заметена снегом и скована морозами, и в этой обстановке потребительская активность на региональном рынке стали остается практически нулевой. К тому же европейская экономика по-прежнему находится в депрессии, а большинство покупателей запаслись прокатом еще в прошлом году. В то же время, европейские компании планируют весьма значительное повышение цен на стальную продукцию, чтобы компенсировать увеличение затрат на сырье и энергию.

В частности, южноевропейские мини-заводы подняли котировки на длинномерный прокат сразу на 50-60 евро за тонну по сравнению с декабрем. Таким образом, стоимость арматуры в Испании и Италии должна достигнуть 400 евро (580 долларов) за тонну EXW и более, а в странах севера Европы — превысить 380 евро (551 доллар) за тонну. Экспортные котировки европейских компаний вышли при этом на уровень 370 евро (536 долларов) за тонну FOB.

Пока нет никаких данных о заключении сделок по новым, повышенным ценам. Аналитики высказывают большие сомнения в том, что намеченный металлургами подъем будет принят потребителями. По их мнению, спрос на конструкционную сталь в странах региона начнет расти только ближе к весне, а повышение цен на длинномерный прокат, отражающий прежде всего подорожание металлолома, будет гораздо более скромным, чем планируют производители.

Похожие процессы происходят и на европейском рынке плоского проката. Компании Arcelor Mittal и Thyssen Krupp анонсировали на февраль рост базовых цен на толстолистовую сталь на 40 евро, до 430 евро (623 долларов) за тонну EXW, а производители горячекатаных рулонов предполагают увеличить стоимость горячекатаных рулонов на 30-60 евро за тонну по сравнению с декабрем, но низкий спрос может воспрепятствовать реализации этих планов.

Конкуренция со стороны импорта на европейском рынке незначительная. Металлургические компании из СНГ лишь начинают возвращаться на рынок после каникул, а ближневосточные экспортеры предлагают горячекатаные рулоны на февраль-март не дешевле 570-580 долларов за тонну CFR. Правда, не отказались от низких котировок балканские компании. Болгарская Kremikovtzi, находящаяся на грани остановки, и в январе предлагает горячекатаные рулоны всего по 355 евро (515 долларов) за тонну EXW, а румынские и сербские заводы — по 360-380 евро (523-551 доллар) за тонну EXW, тогда как у западноевропейских компаний котировки превысили 400 евро (580 долларов) за тонну EXW.

Восточная Азия: рост продолжается

В последние две недели наиболее высокие темпы роста цен на стальную продукцию наблюдаются в Восточной Азии (и США). Безусловно, немалую роль играют в этом китайские компании, активно поднимавшие как внутренние, так и экспортные котировки, но подорожание стальной продукции в регионе нельзя свести только к этому фактору. Прежде всего, азиатским компаниям, так же как и китайским, приходится учитывать увеличение затрат на сырье. Кроме того, многие страны региона преодолели кризис и демонстрируют сейчас высокие темпы экономического роста и, соответственно, расширяют потребление стальной продукции.

На региональном рынке длинномерного проката серьезной проблемой стало резкое подорожание металлолома. В последнее время это сырье активно скупают китайские, корейские, тайванские, индийские компании, что привело к дефициту и подъему цен. Стоимость американского материала HMS № 1 достигла 360-375 долларов за тонну CFR, а некоторые трейдеры предлагают этот материал и по 400 долларов за тонну CFR с поставкой в марте. Как и на Ближнем Востоке, из-за недостаточно активного спроса лом растет в цене быстрее, чем длинномерный прокат. Однако металлурги настроены на дальнейшее повышение. В частности, китайские компании Baosteel и Shagang анонсировали увеличение котировок на катанку и арматуру на февраль.

Цены на горячекатаные рулоны в Китае, проскочив отметку 3900 юаней (571 долларов) за тонну с металлобазы, затем остановились в росте и даже немного отыграли назад, хотя другие виды листовой продукции продолжают дорожать. Особенно высоким спросом пользуется на национальном рынке холодный прокат. Продукция толщиной 1 мм уже превысила уровень 810 долларов за тонну и продолжает прибавлять.

Экспортные котировки китайских компаний на горячекатаные рулоны при поставках в Корею стабилизировались на уровне 560-570 долларов за тонну CFR, толстолистовая сталь котируется в более широком интервале — от 560 до 620 долларов за тонну CFR. Тем не менее, ожидания большинства участников рынка достаточно оптимистичные, металлурги исходят из дальнейшего роста цен. Некоторые российские компании предлагают горячекатаные рулоны в Индию по 600 долларов за тонну CFR, хотя тайванская продукция толщиной менее 2 мм продается во Вьетнам по 620 долларов за тонну CFR с поставкой в марте. Региональные цены на холоднокатаные рулоны превышают 700 долларов за тонну CFR, а японские производители планируют довести их во втором квартале до 800 долларов за тонну FOB. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>