Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2010

Олег Кожемяко: Олекминский рудник даст мощный толчок для развития амурской промышленности. "ФедералПресс". 18 января 2010

18.01.2010 - 13:16
Глава Амурской области оценил, как ведутся работы на Куранахском месторождении титано-магнетитовых руд

В субботу в ходе командировки по северу Приамурья губернатор Олег Кожемяко побывал в Тындинском районе. Как сообщает "АмурПолит.ру", первую половину дня глава региона посвятил знакомству с работой Олекминского рудника, разрабатывающего Куранахское месторождение титано-магнетитовых руд. Напомним, ООО "Олекминский рудник" входит в группу компаний "Петропавловск".

Помимо железа и титана руда Куранаха содержит очень востребованный на рынке ванадий. Его добавляют в сталь для придания ей жаропрочности и твердости, а также применяют при изготовлении ядерных реакторов. Запасы руды на месторождении составляют около 44 миллиона тонн руды. Добывать ее начали в 2008 году, в прошлом году получено более 100 тысяч тонн. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в 2009-м Олекминский рудник перечислил в консолидированный бюджет Амурской области почти 56 миллионов рублей.

Губернатор осмотрел всю производственную базу предприятия. Дробильно-сортировочный комплекс, куда изначально поступает добытая руда, занимает три гектара. В работу его запустили в прошлом году. Здесь производится сортировка, а также дробление рудного компонента по классам, последующая его сепарация и обогащение. Пустая порода отсевается. Это позволяет в разы снизить себестоимость перевозки подготовленной руды.

Далее полученный рудный концентрат будет поступать на обогатительную фабрику, расположенную в 37 километрах. В настоящее время здесь заканчивается монтаж оборудования и завершается строительство пункта погрузки готовой продукции. Производство начнет работу весной этого года. На проектную мощность рудник планирует выйти в 2011 году.

На фабрике будет проводиться дальнейшее измельчение руды и ее глубокое обогащение. На выходе получат титаномагнетитовый и ильменитовый концентрат, который широко используется в металлургии. "Первую очередь мы запускаем в апреле, в течение квартала будет проходить пробный запуск, обкатка и отладка оборудования, - рассказал главный инженер ООО "Олекминский рудник" Сергей Вылегжанин. - В течение года мы планируем выполнить более 3,5 миллионов кубометров горных работ. Добыча руды по плану составит 1,6 млн. тонн руды. Будет произведено более 561 тысяч тонн готового концентрата". Кстати, предприятие впервые в России применяет экологически безопасные технологии, без использования химических реагентов.

Также Олег Кожемяко осмотрел вахтовый поселок для рабочих, построенный рядом с обогатительной фабрикой. Здесь возвели несколько общежитий, столовую и другие бытовые помещения. На сегодняшний день на предприятии работают около 700 человек. После выхода рудника на полную мощность численность сотрудников вырастет до тысячи человек.

Как отметил губернатор, "запуск Олекминского рудника даст мощный импульс для развития промышленности Амурской области".

Министр природный ресурсов Амурской области Юрий Привалов подчеркнул: "Аналогов этому производству в России нет. Масштабы предприятия не просто впечатляют, это серьезный задел на десятки лет. Продукция предприятия необходима и для судостроения в Комсомольске-на-Амуре, строительства нефтяных платформ и рыболовного флота в Приморье. Титан – ключевой продукт для авиастроения".

Кроме того, министр заметил, что на Куранахском месторождении также имеются и другие компоненты, которые в дальнейшем могут иметь широкое применение. В частности, для лакокрасочной промышленности. Но технология их извлечения связана с применением природного газа. В связи с этим губернатор и правительство Амурской области планируют обратить внимание федеральных властей на развитие газификации севера Приамурья. -- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>