Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.01.2010

Время рекордов. "Укррудпром (Украина)". 19 января 2010

19.01.2010 - 15:52
В первой половине января в мировой металлургической отрасли были поставлены два весьма значимых рекорда. Был достигнут абсолютный максимум ежедневной выплавки стали на одном заводе, а также самый высокий с начала кризиса пик цены на индийский железорудный концентрат в портах Китая.

Египет борется с глобальным потеплением

Кризис в странах Восточной Азии постепенно сходит на нет. В результате для региональных металлургических компаний на первое место выходят вопросы не выживания, но развития. В частности, корейская компания Posco, занимающая в настоящее время четвертое место в мировом рейтинге производителей стали, утвердила на текущий год рекордную инвестиционную программу объемом 8,3 млрд. долларов. Эти средства планируется вложить в ряд приобретений внутри страны и за рубежом, а также расширение мощностей на своих действующих предприятиях.

Руководство Posco, очевидно, уверено в том, что кризис уже позади. Об этом свидетельствует, в частности, мировой рекорд по ежедневной выплавке стали, поставленный 14 января на недавно модернизированной доменной печи ее головного завода Pohang. В тот день печь выдала более 15,6 тыс. тонн стали, что соответствует 5,08 млн. тонн в год.

Кроме того, Posco презентовала новый крупный проект в Индии. Корейская компания, не отказываясь от идеи строительства мегакомбината на 12 млн. тонн в год в штате Орисса, заявила, что готова направить еще 7 млрд. долларов на металлургическое предприятие мощностью 6 млн. тонн в год, которое планируется возвести в другом индийском штате Карнатака. В этом же штате собирается построить завод на 6 млн. тонн в год и корпорация Arcelor Mittal, которая ранее предполагала инвестировать до 20 млрд. долларов в создание металлургических производств в индийских штатах Орисса и Джаркханд, но вот уже больше двух лет не может начать строительство из-за отсутствия необходимых разрешений и лицензий.

Новый крупный проект презентовала и египетская компания Ezz Steel. Она заключила с итальянскими компаниями Tenova и Danieli контракт на строительство "под ключ" завода по производству 1,9 млн. тонн восстановленного железа (DRI) в год. Работы должны быть завершены к третьему кварталу 2011 года.

Особенность проекта заключается в том, что установка будет оснащена передовым оборудованием по улавливанию углекислого газа. Подобные технологии внедряются в рамках кампании по борьбе с глобальным потеплением, которое, возможно, вызвано увеличением содержания диоксида углерода в атмосфере Земли из-за сжигания углеводородного топлива.

А вот европейская ассоциация производителей стали Eurofer встревожена тем, что борьба с негативными изменениями климата, которую активно ведут власти Евросоюза, может оказать негативное влияние на региональную металлургическую отрасль. В обращении к Европейской комиссии Eurofer просит, чтобы со сталелитейных заводов не взимали платы за выбросы углекислого газа, компенсировали металлургам рост затрат на электроэнергию, дорожающую вследствие принятия мер по борьбе с глобальным потеплением, а также оказали помощь в разработке и внедрении технологий улавливания углекислого газа. Пока что Еврокомиссия планирует с 2013 года начать взимание с металлургов платы за "излишние" выбросы.

Проблемы с законодательством, только канадским, возникли и у американской компании US Steel. Власти Канады обвиняют ее в нарушении обязательств, взятых US Steel на себя при приобретении канадской металлургической компании Stelco в 2007 году. Как утверждают канадские представители, американцы обещали сохранить численность персонала на приобретенных предприятиях, а вместо этого закрыли в марте 2009 года один из заводов и уволили полторы тысячи человек, из которых, правда, 800 затем взяли обратно. Если канадский суд, который сейчас разбирает дело, удовлетворит претензии правительства, US Steel угрожает штраф в размере до 14,6 млн. канадских долларов или требование об обязательной продаже Stelco более ответственному покупателю.

Прорвало

В начале года шли вверх в первую очередь цены на плоский прокат, но на прошлой неделе подорожание металлолома вызвало резкий скачок на ближневосточном рынке длинномерной продукции. После того, как стоимость металлолома при поставках в Турцию превысила 340 долларов за тонну CFR, а американские трейдеры стали предлагать HMS № 1&2 (80:20) по 360 долларов за тонну CFR и более, турецкие металлурги взвинтили цены, чтобы компенсировать не только нынешний, но и будущий рост затрат.

Стоимость полуфабрикатов и готового проката в самой Турции прибавила по сравнению с началом года около 40 долларов за тонну. Внутренние цены на заготовки достигли 480-500 долларов за тонну EXW без НДС, а на арматуру — 525-545 долларов за тонну EXW. Соответственно экспортные котировки также подскочили до 530-540 долларов за тонну CFR Дубаи. Правда, в большинстве стран Ближнего Востока стоимость конструкционной стали пока осталась прежней, но, по мнению аналитиков, повышение будет принято потребителями, хотя и не полностью.

Подорожал длинномерный прокат и в самих США, где металлургам также приходится реагировать на увеличение стоимости металлолома в январе на 30-50 долларов за тонну. Крупнейший производитель конструкционной стали в стране компания Nucor объявила на февраль повышение цен на 40-60 долларов за короткую тонну (44-66 долларов за метрическую тонну), ее примеру, очевидно, последуют и другие компании отрасли. Впрочем, аналитики отмечают, что таким образом металлурги перенесли на февраль намеченный на начало года подъем, который не был воспринят рынком.

В то же время, в Китае, где в декабре и начале января стальная продукция уверенно поднималась в течение нескольких недель подряд, наблюдается понижательная коррекция. Трейдеры уменьшают рыночные цены на арматуру и горячекатаные рулоны, хотя холодный прокат, пользующийся повышенным спросом, продолжает расти. Негативный сигнал рынку подала компания Baosteel, которая отказалась от изменения цен на большинство видов плоского проката в феврале.

Экспортные котировки китайских компаний, тем временем, стабилизировались на уровне 540-560 долларов за тонну FOB для горячекатаных рулонов и 560-590 долларов за тонну FOB — для толстолистовой стали. Впрочем, региональные металлургические компании настроены оптимистично и рассчитывают на дальнейший рост цен в течение всего первого квартала. В частности, японские металлурги планируют продавать горячекатаные рулоны в марте по 600 долларов за тонну FOB, а холоднокатаные — по 750 долларов за тонну FOB.

Вернувшись с каникул, повысили цены и экспортеры из СНГ. При этом стоимость российского горячего проката при поставках в Турцию возросли до 580-590 долларов за тонну CFR, а в других странах Ближнего Востока, в Северной Африке и Индии превысили порой 600 долларов за тонну CFR. Украинские горячекатаные рулоны подорожали в меньшей степени: их уровень на Ближнем Востоке не превышает, как правило, 550-560 долларов за тонну CFR. Спрос на плоский прокат в регионе, правда, достаточно высок, и заказы размещаются уже на апрель. Европейский и американский рынки листовой стали в этом отношении гораздо менее активны.

Аппетит приходит во время еды

Данные о беспрецедентно высоком объеме китайского импорта железной руды в 2009 году и отчетливые перспективы его дальнейшего расширения в 2010-м, а также максимальное за последние 13 месяцев повышение цен на железорудное сырье на спотовом рынке явно раздули аппетиты поставщиков ЖРС. Если еще недавно большинство специалистов прогнозировали на текущий год подорожание данной продукции на 20-30%, то теперь их предположения заметно изменились в большую сторону. Так, специалисты американского банка JP Morgan считают, что с 1 апреля руда на мировом рынке прибавит не менее 40%, а японская компания Nomura считает вполне возможным подъем на 40-50%.

Текущая ситуация пока складывается благоприятно для поставщиков руды. На рынке сырья наблюдается дефицит предложения, который, очевидно, сохранится и в текущем году. При этом добывающие предприятия работают на полную мощность. В частности, австралийская компания Rio Tinto объявила, что произвела в 2009 году 217 млн. тонн железорудного сырья, на 13% превысив показатели 2008 года.

Правда, китайцы не намерены так просто отступать. Компания Baosteel, которая в этом году была назначена главным переговорщиком с поставщиками сырья, по-прежнему заявляет, что не видит причин для подорожания железной руды, кроме того, китайцы настаивают на том, чтобы финансовый год на этом рынке совпадал с календарным.

По мнению экспертов, шансов на успех у китайцев немного. Спотовые цены за последнюю неделю несколько понизились по сравнению с пиком в 135 долларов за тонну CIF для 63,5%-ного индийского концентрата, достигнутым в начале января, но и нынешняя цена в районе 130 долларов за тонну CIF более чем на 40% превышает прошлогодние контрактные цены. Еще один год без контрактов и с закупкой большей части руды на спотовом рынке нанесет китайской сталелитейной отрасли слишком большой ущерб.

При этом железорудные компании дали понять, что они могут обойтись и без сотрудничества с китайскими потребителями. По данным британской газеты "The Financial Times", австралийские поставщики руды вступили в переговоры с японскими металлургами, по-видимому, рассчитывая заключить с ними базовый контракт и поставить китайцев перед фактом. Правда, Baosteel утверждает, что тоже ведет переговоры с австралийской компанией Rio Tinto, но об их результатах, даже промежуточных, ничего не сообщается. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>