Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.08.2006

Радиаторы: тепло родного дома. "СтройБизнесМаркет". 28 августа 2006

31.08.2006 - 13:08
Лето подходит к концу, и хотя по прогнозам синоптиков сентябрь ожидается теплым, все равно за ним наступит слякотная питерская осень, а с ней - отопительный сезон. Когда на улице рано темнеет, влажно блестит асфальт, а в холодных лужах плавают бурые листья, очень хочется вечером из осенней уличной мороси вернуться в теплый и сухой дом, который согреет не только душу, но и наши уставшие ноги. А как приятно утром в выходные встать босыми ногами на пол и, никуда не спеша, прогуляться по еще не проснувшейся квартире.

Будем надеяться, что наши доблестные коммунальные службы сделают все от них зависящее, чтобы подать в наши квартиры тепло в срок и в нужном объеме. А что предприняли мы сами, чтобы создать комфортную "погоду в доме"? Поговорим о радиаторах, ведь именно они остаются основными отопительными приборами в городских квартирах.

Теплее. Еще теплее:

Не изменяясь по сути и назначению десятки лет, в последние годы радиаторы довольно существенно преобразились и способны теперь не только согреть, но и украсить ваш дом.

До недавнего времени эстетическим характеристикам радиаторов не уделялось большого внимания - лишь бы было тепло. Поэтому повсеместно использовались чугунные батареи, из-за высокой коррозионной стойкости чугуна.

Эти громоздкие тяжелые конструкции до сих пор греют многих наших соотечественников. И мы к ним так привыкли, что даже появление на рынке их облегченных и современных аналогов наших покупателей пока что не вдохновило. На батареях пытались экономить, ставя старые проверенные конструкции и закрывая их "для красоты" всевозможными экранами, которые только собирали пыль и препятствовали нормальному теплообмену в помещении.

Сегодня существует множество новых видов радиаторов, отличающихся не только внешним видом, конструкцией, но и используемыми материалами: "классические" чугунные, стальные, керамические. Причем металлы и сплавы, из которых они сделаны, минимально подвержены коррозии, так что современные радиаторы достаточно долговечны в любом исполнении. Они имеют разные типы внешней поверхности: от гладкой (радиаторы и панели) до ребристой (конвекторы и оребренные трубы). Качество поверхности - идеально, так как окраска радиаторов нового поколения производится в заводских условиях специальными красителями, не меняющими цвет под действием высоких температур.

На вкус и цвет: радиаторы есть!

Потребитель теперь выбирает отопительные приборы, скорее, по внешнему виду, так как технические характеристики у всех современных радиаторов достаточно высоки. Внешние же данные настолько разнообразны, что удовлетворят даже самый взыскательный вкус.

Существуют три основных группы конструкции радиаторов: секционные, панельные и трубчатые. У российских покупателей большим спросом пользуются секционные типы. На самом деле они более практичны, потому что предполагают возможность моделировании - секции можно убрать или нарастить.

Такие радиаторы изготавливаются обычно из алюминиевых сплавов и разделяются на две подгруппы. Первая используется в отопительных системах с высоким давлением. Они изготавливаются из более прочных сплавов или с использованием стальных труб, залитых снаружи высококачественным алюминиевым сплавом (и поэтому называются биметаллическими).

Вторая подгруппа применяется в отопительных системах с более низким давлением и не нуждается в высоких прочностных характеристиках, соответственно и цена таких радиаторов ниже.

Лучше всего в интерьер вписываются радиаторы панельного типа. Они выглядят как гладкий металлический короб, сверху которого расположена решетка. Простые модели изготавливаются из стали, для более сложных модификаций используют медные трубки и алюминиевые пластины. Они широко используются в системах с невысоким давлением - в домах массовой застройки. Основным достоинством панельных радиаторов является легкость уборки: пыль не скапливается, их легко можно протирать или пылесосить.

Батареи контрастов

К новым вариантам радиаторов относятся стальные батареи трубчатого типа. Они представляют собой блоки из гладких трубок, зазоры между которыми позволяют производить очистку от пыли, поэтому уход за такими радиаторами не требует лишних усилий. Трубчатые батареи выпускаются и в изогнутом виде для того, чтобы было легко вписать их в эркеры, круглые ниши и углы.

Благодаря современным формам и оригинальным конструкциям, новые радиаторы практически не нуждаются в том, чтобы их прятали. Более того, они могут являться своеобразным дополнением интерьера. Для этого базовый белый цвет батарей, в который их обычно красят производители, можно заменить на тот цвет, который впишется в колорит именно вашего интерьера, что сделает радиатор незаметным. Или наоборот, сделав батарею цветной, может быть даже контрастной, вы создадите цветовое пятно, и тогда радиатор будет самостоятельным декоративным элементом, одновременно украшающим и обогревающим ваше жилье. Тонирование источников тепла производится с использованием разнообразных термостойких красителей в широкой цветовой гамме от популярной окраски под "металлик" до имитации натурального камня.

Особенно такие цветные радиаторы украсят детскую, где требования к температуре помещения повышенные, а радиатор нужен иногда не один. Если раскрасить его в разные цвета, сделать из него зебру или, например, черную корову с белыми пятнами по бокам, радиатор в комнате вашего ребенка может стать ярким декоративным пятном или любимой игрушкой, тем более, если ребенок сам принимал участие в процессе его "раскраски".

Заслон холодному воздуху

Традиционным местом установки радиаторов считается пространство под окном, чтобы согревать холодные потоки воздуха, просачивающиеся из окон. Для этого под подоконником делается ниша глубиной не менее 15 сантиметров. Это обеспечивает оптимальную теплоотдачу. Также важны расстояния от радиатора до пола и до подоконника, обычно это 5-6 сантиметров. Теплоотдача снижается, если отопительный прибор загорожен мебелью.

Узкий вертикальный радиатор можно установить в небольшом простенке у окна или балконной двери. Такой принцип установки оптимален для кухонь, в которых много места занимает мебель и оборудование. Низкую и горизонтально-вытянутую модель фиксируют на полу при помощи специальных подставок. В этом случае используют радиаторы с боковым или донным подводом теплоносителя.

Выбор агрегата по величине, а соответственно и по мощности, зависит от объема обогреваемого помещения, его расположения на этаже (для первого и последнего этажей мощность радиатора должна быть выше), площади стен, примыкающих к улице, величины оконных проемов, а также теплопроводности материалов, использованных при строительстве дома.

И последнее. Для комфортной эксплуатации отопительных приборов на них устанавливаются регуляторы температурного режима. Они бывают механическими и электронными. Наличие терморегулятора позволяет поддерживать в комнате желаемую температуру автоматически. Но специалисты предупреждают, что низкое качество отечественной горячей воды выводят такие терморегуляторы из строя уже через 3 месяца. Поэтому, если вы в мае месяце при +20-градусной жаре не хотите париться у раскаленных радиаторов (как у нас часто бывает), достаточно купить запорные устройства - они просто ограничат доступ горячей воды в радиатор. -- СтройБизнесМаркет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>