Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2010

ИК "ФИНАМ" представила свой прогноз динамики цен на никель.

21.01.2010 - 09:03
Согласно исследованию инвестиционной компании, его средняя стоимость в 2010 году составит $17000 за тонну, а в 2011 году достигнет $18000 за тонну. Аналитики ожидают, что цены на никель будут находиться под давлением рекордных складских запасов, слабости рынка нержавеющей стали и дешевизны субститутов.

"С начала 2009 года цена никеля выросла на 50% (с $11 тыс. за тонну до $16,5 тыс.), существенно отстав от большинства остальных базовых металлов. Средняя цена никеля, скорректированная на инфляцию, за период 1949-2008 гг. составляет около 12500 $/т в ценах 2009 года. Средняя цена металла в 2009 году находилась на 17% выше исторических значений, составляя около 14600 $/т", - говорится в исследовании "ФИНАМа".

Основным драйвером для рынка никеля на фоне слабости реального потребления стал инвестиционный спрос на металл, считает стратег ИК "ФИНАМ" Владимир Сергиевский. По его оценкам, дополнительную поддержку в 2009 году оказывали забастовки на канадских предприятиях Vale Inco, втором крупнейшем производителе никеля в мире: "По нашим оценкам, потери от простаивания мощностей в Канаде составляют не менее 13 тыс. тонн никеля в месяц. А по результатам 2009 года общий объем поставок никеля со стороны Vale сократится не менее чем на 40 тыс. тонн, что составляет около 3% мировой добычи".

В исследовании "ФИНАМа" отмечается, что давление на рынок никеля оказывают рекордные запасы данного металла. Так, со второго квартала 2007 года на фоне возникновения избыточного предложения на рынке никеля начался уверенный рост товарных запасов на ЛБМ, говорит г-н Сергиевский: "К концу 2009 года их объем приблизился к 10% мирового годового потребления и в настоящий момент находится на максимальных исторических уровнях. Столь внушительный объем запасов, безусловно, оказывает давление на рыночные котировки никеля".

В числе негативных для стоимости никеля факторов аналитики инвестиционной компании также называют слабость рынка нержавеющей стали. "На сегодняшний день порядка 60% производимого никеля применяется в производстве нержавеющей стали, что делает цены на никель чувствительными к конъюнктуре данного рынка. Начиная с 2007 года, мировое производство нержавеющей стали планомерно снижается, и по итогам 2009 года его объем может более чем на 20% уступить рекорду двухлетней давности", - говорится в аналитической записке.

Сдерживающим фактором для котировок никеля г-н Сергиевский называет также текущие низкие цены на субституты, в частности, феррохром: "Для никелевого рынка характерна достаточно высокая конкуренция со стороны материалов, способных заменять никель в производстве нержавеющей стали. Начиная с периода высоких цен 2007 года, активное развитие получила тенденция постепенного снижения доли производства нержавеющей стали с высоким содержанием никеля".

Вопреки слабости ключевых потребителей никеля, аналитики прогнозируют, что цены на этот металл в ближайшие годы будут поддерживаться растущим инвестиционным спросом на фоне постепенной диверсификации глобальными инвесторами долларовых активов. "Перераспределение инвестиционных потоков в пользу товарных рынков позволит, в частности, и ценам на никель находиться выше исторических значений в ближайшие несколько лет", - говорится в аналитической записке "ФИНАМа". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>