Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2010

Арбитражный суд Кемеровской области утвердил мировое соглашение между ОАО "Гурьевский металлургический завод" и конкурсными кредиторами.

21.01.2010 - 09:15
20 января 2010 года Арбитражный суд Кемеровской области утвердил мировое соглашение между ОАО "Гурьевский металлургический завод" и конкурсными кредиторами. Решением суда определен порядок и сроки исполнения денежных обязательств предприятия перед кредиторами.

Общая сумма задолженности предприятия составляет 6 млрд. рублей. Согласно утвержденному документу, ОАО "ГМЗ" должно погасить все долги в течение 10 лет. Для всех кредиторов предусматривается отсрочка платежей сроком на три года и рассрочка на семь лет по единому для всех графику.

Задолженность по обязательным платежам (налогам, сборам, пеням, штрафам) составила 12, 8 млн. рублей. Она будет погашаться в соответствии с Налоговым кодексом РФ и условиями настоящего мирового соглашения в течение года, начиная с июля 2010 года ежемесячными равномерными платежами.

Мировое соглашение между ОАО "ГМЗ" и 44 организациями, включенными в реестр кредиторов, подписано 15 января 2010 года. В ходе голосования 99,18 % всех кредиторов согласились с предложенным механизмом возврата денег.

С конца 2008 года завод находился в сложном экономическом положении из-за значительного снижения цен на готовую продукцию, высокой стоимости сырья, накопления дебиторской задолженности и, как следствие, нехватки оборотных средств. Сегодня производственные мощности предприятия загружены максимально.

Как рассказал управляющий директор Гурьевского металлургического завода Юрий Гущин: "Осенью удалось не только восстановить производство до докризисного уровня, но и нарастить объемы. Благодаря взаимовыгодному коммерческому партнерству с ОАО "Мечел" завод в полном объеме получает необходимое для стабильной работы сырье, обеспечен заказами на несколько месяцев вперед. Выполнена годовая программа: в 2009 году произведено 156,8 тыс. тонн товарной металлопродукции, что на 12 % больше запланированных объемов. Планом 2010 года предусмотрено производство 315 тыс. тонн товарного проката, в том числе 85 тыс. тонн стальных мелющих шаров. Это будет самый высокий показатель за последние несколько лет. В 2009 году были освоены новые виды продукции: стальные мелющие шары диаметром 120 мм и сортовой прокат длиной порезки 11, 7 метра. Специалисты предприятия активно работают над дальнейшим расширением номенклатуры изделий, что позволит улучшить экономическое положение и усилит конкурентные преимущества ОАО "ГМЗ" на рынке металлопродукции России и СНГ". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>