Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2010

Дальневосточная интрига. "Укррудпром (Украина)". 20 января 2010

21.01.2010 - 10:33
Большинство аналитиков прогнозирует резкий скачок цен на железную руду в годовых контрактах, но китайцы твердо вознамерились этого не допустить. Пока же стороны обозначили исходные позиции и заменили своих главных переговорщиков.

Сейчас у Vale, BHP Billiton и Rio Tinto есть серьезные поводы для оптимизма. Китайские сталелитейные компании резко увеличили объемы выплавки металла и, соответственно, импорт руды: в 2009 году его объем составил 630 млн. тонн, и правительство страны собирается в 2010-м продолжить стимулирование экономики. Кроме того, в январе китайские трейдеры активно занялись увеличением запасов, поскольку уверены, что переговоры изрядно затянутся, а в качестве одного из аргументов правительство может использовать запрет на импорт руды. Это привело к очередному скачку спотовых цен: по данным газеты China Daily, сейчас цены более чем удвоились по сравнению с апрельским минимумом — они уже дошли до 150 долларов за тонну. Поскольку в 2009 году объемы спотового рынка стали вполне значимыми, спотовые цены превратились в один из важнейших ориентиров для поставщиков и покупателей.

Соответственно, поставщики руды наращивают объемы производства. Например, Vale в текущем году собирается увеличить экспорт более чем на 20%, почти до 280 млн. тонн. Сейчас ее мощности составляют 310 млн. тонн, но в текущем году группа планирует инвестировать 12,9 млрд. долларов в увеличение объемов добычи, чтобы к 2014-му довести их до 450 млн. тонн. В свою очередь, австралийские производители руды собираются повысить объемы поставок на 8,5%. Правда, экспортная пошлина, вероятно, сократит объемы экспорта руды из Индии.

При этом горнорудные компании, разумеется, рассчитывают резко повысить контрактные цены. Китайцы же указывают на возможность неблагоприятного сценария развития событий и говорят, что пока не видят оснований для повышения. Эти непримиримые разногласия резко усложнят предстоящие переговоры. Более того, сложности усугубляются прошлогодним конфликтом, который до сих пор не урегулирован. В июле китайские власти арестовали четырех сотрудников Rio Tinto, обвинив их в хищении государственных тайн (на самом деле — в промышленном шпионаже), и эти лица, включая гражданина Австралии Стерна Ху, до сих пор находятся в тюрьме. До суда дело пока не дошло. Как бы там ни было, этих узников все поставщики руды воспринимают как заложников, и компании не захотели посылать своих менеджеров на переговоры в Китай — неизвестно, чем может обернуться подобная командировка. Руководители BHP и Rio высказывались в том духе, что если китайцы заинтересованы в долгосрочных контрактах, то они могут прислать своих представителей в Австралию. В итоге, как сообщили Financial Times и агентство France-Presse, было решено проводить переговоры в Сингапуре.

Китайские СМИ сообщают, что Baosteel и два других крупных производителя отправляют своих менеджеров на переговоры, чтобы попытаться восстановить разорванные прошлогодним конфликтом связи. В переговорах по контрактам Baosteel будет представлять Уонг Ликан, бывший заместитель генерального секретаря China Iron and Steel Association (CISA), который заменит в этом качестве Дина Шуху. В свою очередь, Rio Tinto сообщила, что ее главным переговорщиком будет Дэнни Гумен вместо Уилла Мэлэни.

Сколько будут продолжаться переговоры — трудно сказать. Патриция Мор, вице-президент Scotia Capital (Торонто) говорит: "Хотя цены в прошлом году снизились, они сохранились на исторически высоком уровне, что серьезно беспокоит китайских и японских покупателей. Я думаю, что в 2010-м они повысятся минимум на 14%, возможно — больше". А Deutsche Bank недавно увеличил свой прогноз повышения до 39%. Правда, речь шла о поставках из Австралии на азиатский рынок, но Мор считает, что и канадские поставщики, ориентированные в основном на Европу, тоже добьются двузначного повышения (возможно, на 12%). В свою очередь, аналитики Goldman Sachs JB Were Малколм Саусвуд и Пауль Грей еще раз пересмотрели свой прогноз по будущим контрактным ценам в сторону увеличения. По их мнению, повышение цен на мелочи составит не 20%, как ожидалось ранее, а 35%, а на кусковую руду — 40%, вместо предсказанных ранее 25%. Эксперты отмечают, что дефицит морских поставок руды и рост цен на сталь наблюдаются во всех регионах, и хотя нынешний скачок спотовых цен обусловлен паническими закупками, они ожидают, что напряженность сохранится в течение всего 2010 года и, возможно, в 2011-м. Правда, в качестве главного драйвера рыночного подъема они указывают все же именно рост китайских закупок, хотя и прогнозируют мощное повышение спроса со стороны других крупных импортеров.

С первой частью этого прогноза можно согласиться. Однако в отношении второй — у нас есть определенные сомнения, поскольку западные государства планируют сворачивать свои программы поддержки, и едва наметившийся рост может смениться новым спадом. Правда, в Азии кризис практически завершен. Например, в Индии ожидается рост ВВП на 9%, Южная Корея и Вьетнам планируют масштабные расширения сталелитейного производства, да и Япония продолжит наполнять экспортные рынки высокотехнологичной продукцией. Соответственно, азиатский спрос на руду сохранится на высоком уровне.

Тем не менее, здесь тоже есть подводные камни, и связаны они в первую очередь с Китаем. За первые 11 месяцев 2009 года китайские банки выдали новых кредитов на общую сумму 1,3 трлн. долларов, и обилие "горячих" денег привело к формированию спекулятивных пузырей на рынках недвижимости и ценных бумаг. Сумеет ли правительство справиться с этой проблемой, пока неясно. Если нет (а кредитование пока продолжается в тех же масштабах), то обвал китайского рынка спровоцирует новый кризис, на этот раз — азиатский. Он вполне может обрести глобальные масштабы и охватить западные страны. Кстати, руководители МВФ и Всемирного банка, а также многие другие экономисты все чаще напоминают о возможности нового витка глобального кризиса.

Тем не менее, вряд ли горнорудные компании согласятся прислушаться к подобным аргументам, и азиатским покупателям остается только обзаводиться собственной сырьевой базой. Что китайцы, кстати, и делают, причем — весьма интенсивно. При построении же прогноза по контрактным ценам следует учитывать, что ситуация у договаривающихся сторон обоюдоострая: если китайцы импортируют около 60% необходимой им руды, и, соответственно, в большой мере зависят от австралийских поставок, то и более 40% руды, экспортируемой из Австралии, адресовано в именно Китай. Так что — зависимость вполне взаимна, а бразильская Vale обзавелась немалой флотилией крупнотоннажных судов и строит несколько сервисно-дистрибуторских центров в Азии, чтобы уменьшить стоимость транспортировки своей продукции и потеснить австралийских конкурентов на азиатском рынке. Кроме того, у китайских властей сохраняется возможность использовать жесткие способы давления на импортеров. Поэтому мы пока не считаем нужным пересматривать свой прогноз: повышение цен для Китая может составить максимум 5%. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>