Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2010

В Берлине донские аграрии награждены за уникальные достижения в сфере АПК.

21.01.2010 - 11:01
В Берлине продолжает свою работу ведущий аграрный форум Европы – "Зелёная неделя". Одним из заметных событий берлинской выставки стала торжественная церемония награждения представителей донской продовольственной индустрии за уникальные достижения в сфере АПК.

В нынешнем году экспозиция Ростовской области, стилизованная под аграрное окно в Европу, стала центром притяжения всеобщего внимания. Так, в день открытия выставки репортаж Первого телеканала о "Зелёной неделе" начался с новостей от Ростовской области. На её экспозиции в присутствии Первого вице-премьера Виктора Зубкова и донского Губернатора Владимира Чуба было подписано самое крупное инвестиционное соглашение нынешней "Зелёной недели" - о строительстве на Дону специализированного завода для сельского домостроения стоимостью 80 млн евро.

Позже, по результатам посещения ростовской экспозиции и знакомства с образцами донской экспортной продукции, министр сельского хозяйства и продовольствия РФ Елена Скрынник отметила специальными дипломами все 30 компаний нашего региона, чьи достижения презентованы на нынешней "Зелёной неделе".

Впрочем, уже на следующий день заместитель губернатора, областной министр сельского хозяйства Владимир Черкезов отметил успехи ещё 8 предприятий, хозяйств, сельских районов области за особые достижения в сфере АПК и продовольственной индустрии. Торжественная церемония награждения прошла на экспозиции Ростовской области.

В соответствии с общей идеей экспозиции, предложенной Агентством инвестиционного развития Ростовской области, дипломы областного минсельхозпрода выполнены в виде уменьшенных копий окна в Европу, которое Пётр Первый "прорубил" в устье Дона за 7 лет до того, как сделать это на Балтике. Наградами отметили не только за масштаб достижений, но и за освоение новых культур, удачные эксперименты в пищевой и перерабатывающей промышленности, новые социальные программы для тружеников села.

Так, например, хозяйство "Раздорская нива" из Усть-Донецкого района получило диплом за возделывание новой для Ростовской области культуры - штирийской голосеменной (австрийской) тыквы, обладающей особой ценностью для пищевой, косметической, фармацевтической промышленности; рентабельностью и высоким экспортным потенциалом.

Хозяйство "Золотовское" из Семикаракорского района в 2009 году стало крупнейшим донским поставщиком картофеля для компании PepsiCo (Frito Lay), ведущей сейчас пуско-наладку своего "чипсового" завода в городе Азове. Таганрогская компания "Аквалайф" создала экспериментальное производство по выращиванию осетровых пород рыб и получению черной икры.

Рекордом может быть признан и самый низкий показатель – если речь идет о себестоимости пшеницы как ключевом факторе успешной экспансии российского зерна на мировые рынки. В соответствии с данными областного минсельхозпрода, чемпионом-2009 в этом направлении стал колхоз "Буденновский" из Пролетарского района. Благодаря грамотному применению агротехники, внедрению высококачественных сортов и гибридов, это хозяйство имеет сегодня самую низкую на Дону себестоимость пшеницы - 2,10 -2,20 руб/кг. Когда речь идёт о биржевом товаре, которым является пшеница, именно низкая себестоимость гарантирует успешное продвижение выращенной продукции на рынки, независимо от мировой конъюнктуры и ценовых колебаний.

Колхоз им. С.Г. Шаумяна (Мясниковский район) был отмечен за масштабную социальную политику. Там сумели сохранить всё то хорошее "советское", что было в колхозах: хозяйство имени Шаумяна реализует более 10 долгосрочных социальных программ, платит "корпоративную пенсию" (2000 рублей) и дополнительные детские пособия, стипендии студентам-целевикам, поддерживает солдат срочной службы, ветеранов войны и труда, развивает жилищные программы.

Азовский район получил диплом за активную инвестиционную политику и создание пищевого кластера в Новоалександровском индустриальном парке. Объем инвестиций в локализованные здесь инвестиционные проекты – свыше $ 500 млн. Среди резидентов парка – Сoca-Cola (производство напитков мощностью до 500 млн литров в год), Ball (производство алюминиевой банки мощностью 1,7 млрд банок в год), "Юнимилк", "Астон", "Регата".

Ежегодно Ростовская область обеспечивает около 50% экспорта российских растительных масел. Самый весомый вклад в эту цифру делают донские компании "Юг Руси" и "Астон". Им были вручены дипломы с формулировкой "за эффективное использование аграрного окна в Европу и превращение Ростовской области в крупнейшего российского экспортера растительных масел".

Напомним, что "Зелёная неделя" завершит свою работу 24 января.

Ранее сообщалось:


Первые плоды "Зеленой недели - 2010"

"Зеленая неделя" дала зеленый свет новому проекту

Ростовская область: аграрное окно в Европу

Е.Зуева, пресс-служба Агентства инвестиционного развития Ростовской области -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157791

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>