Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2010

Рынок листового проката-2009: от падения к росту. "UGMK.INFO (Украина)". 20 января 2010

21.01.2010 - 11:23
С начала 2010 г. повысилась активность на мировом рынке плоской продукции, сопровождаемая резким скачком цен. По сложившейся в последние годы практике, за этим следует и повышение котировок и внутри Украины, которое в очередной раз идет вразрез с конъюнктурой рынка – спрос сейчас на очень низком уровне.

Анализ ценовых данных за последний год показывает, что всплески конъюнктуры на мировых рынках происходили каждые 4-6 месяцев, как в сегменте плоского, так и сортового проката. Есть основания считать, что такая цикличность сохранится на рынке и в нынешнем году. Начавшийся в январе рост продлится, в лучшем случае, еще месяц, после чего последует насыщение рынка плоской продукцией и, возможно, смена тренда.

Напомним, что в первой половине 2009 г. мировой рынок плоского проката стагнировал, аналогичной была ситуация и в Украине.

На протяжении первого полугодия все основные потребители листового проката – машиностроительные и конструкционные предприятия – в условиях падения спроса и финансового дефицита сократили производство на 50-70%.

Несмотря на попытки производителей незначительными повышениями разогреть рынок, складские цены постепенно снижались.

Некоторым металлотрейдерам ввиду негативной ситуации на рынке им пришлось распродавать прокат по себестоимости, а порой даже себе в убыток.

В это же время ввиду девальвации гривны и низкого спроса продолжилось ухудшение позиций импортеров. Объем завозимого в Украину плоского проката снизился примерно на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

К началу лета большинство стран-импортеров израсходовали закупленные в первой половине года объемы проката и снова вышли на рынок, что привело к созданию повышенного ажиотажа. В том числе, значительные объемы импортной, в том числе, и украинской, продукции поглотили страны Южной Азии, в частности, Индия и Пакистан.

В связи с увеличением спроса на лист на внешних рынках производители резко увеличили отгрузки на экспорт, что спровоцировало внутри страны дефицит отдельных видов плоского проката, от г/к листа толщиной 2-10 мм до 10-20 мм. Начиная с августа начала существенно увеличиваться складская цена, как показывает график (рис.1), несмотря на отсутствие предпосылок к росту внутреннего потребления.

Рис.1

Рынок листового проката-2009: от падения к росту.

Цены на внутреннем рынке могли бы вырасти в еще большей степени, если бы не возвращение бартерных схем между производителями и поставщиками. По оценкам, практически 90% плоского проката шло по льготной цене. Многие компании получали лист от ММК им. Ильича на бартерных условиях за услуги, и его стоимость была дешевле рыночного уровня на 200-300 грн./т.

Единственным видом из листовой группы, по которому отмечен рост потребления, стал покрытый оцинковкой лист или с полимерным покрытием. В осенние месяцы его продажи выросли примерно на 30-40% по сравнению с прошлыми месяцами 2009 г. При этом все дополнительные объемы были обеспечены поставками импортной продукции, поскольку не было достойной альтернативы среди украинских производителей по параметрам "цена – качество".

Тем не менее, рост который начался в середине лета быстро остыл. Уже в ноябре заводы и импортеры начали снижать цены и рынок начал готовиться к зиме.

В целом, за 2009 г., по информации торговцев, продажи в сегменте плоского проката снизились на 40-50%. При этом коммерческий директор МД Групп Алексей Тормышев отказался назвать точную цифру, сославшись на то, что целостные данные еще не готовы. На 2010 г. он ожидает рост активности и продаж примерно на 10%, компания уже готовится к повышению цен.

2010 г. начинается с роста

С начала текущего года активность на мировых рынки плоского проката существенно увеличилась, а рост экспортных котировок позволил украинских компаниям провести резкое повышение цен и на внутреннем рынке. Так, с 18 января компания "Ильич-Сталь" повысила цены на г/к прокат 2-8 мм на 222-228 грн./т, 9-30 мм - на 168 грн./т, 31-100 мм – на 462 грн./т, свыше 100 мм – на 714 грн./т. Стоимость х/к проката 0,5-1 мм выросла на 384 грн./т, 1,1-2 мм – на 480 грн./т.

Отметим, что пока не корректировали стоимость своей продукции комбинат "Запорожсталь" и Донецкий МЗ, которые в последний раз повышали цены на г/к прокат в августе 2009 г.

В нынешнем январе "Запорожсталь" сохранила внутренние цены на г/к штрипс на декабрьском уровне, незначительно увеличив цены на экспорт в в Россию.

Одновременно, для Украины уже начали повышать цены и импортеры. Так, российские торговцы на февраль готовят повышение в размере $30-50/т.

Что касается внутреннего рынка, то потребление, которое в зимние месяцы снизилось до минимальной отметки, останется на этом уровне до весны, когда можно надеяться на сезонное повышение спроса. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>