Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2010

Fitch подтвердило рейтинги Северстали на уровне "B+", исключило рейтинги из списка Rating Watch "Негативный", присвоило "Негативный" прогноз по рейтингам.

21.01.2010 - 15:33
Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте "B+" металлургической и горнодобывающей компании ОАО Северсталь, Россия, исключило рейтинг из списка Rating Watch "Негативный" и присвоило "Негативный" прогноз по рейтингу. Одновременно Fitch подтвердило долгосрочный РДЭ Северстали в национальной валюте на уровне "B+" и национальный долгосрочный рейтинг компании "A(rus)". Оба этих рейтинга также были исключены из списка Rating Watch "Негативный", и по ним присвоен "Негативный" прогноз. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B". Приоритетный необеспеченный рейтинг Северстали подтвержден на уровне "B+" и исключен из списка Rating Watch "Негативный". Рейтинг возвратности активов по приоритетному необеспеченному долгу – "RR4".

Подтверждение рейтингов Северстали отражает ожидаемую стабилизацию операционных и финансовых показателей компании в 2010 г. ввиду прогнозируемого медленного восстановления объемов производства стали и стабилизации цен на уровнях, достигнутых во 2 полугодии 2009 г. Согласно допущениям, используемым Fitch при моделировании на 2010 г., ожидается рост производства на 10% на российских предприятиях, на 20-22% на предприятиях в США и приблизительно на 10-13% на предприятиях в Европе. В результате прогнозируется увеличение консолидированной выручки Северстали на 12-14% в 2010 г., и предполагается, что компания обеспечит маржу EBITDAR в 11-14% в сравнении с 4-5%, ожидаемыми за 2009 г. Тем не менее, по мнению агентства, зарубежные предприятия Северстали в 2010 г. могут продолжать оказывать негативное воздействие на общие показатели, имея отрицательную маржу EBITDAR (-6%-9%). Российские сталелитейные предприятия, как ожидается, будут иметь маржу EBITDAR в 22%-25%, ввиду низких затрат и самообеспеченности ключевым сырьем (железной рудой и коксующимся углем).

Исключение рейтингов из списка Rating Watch "Негативный" отражает успешные результаты переговоров компании по изменению ковенантов, которые позволили увеличить запас по ковенантам по различным долговым обязательствам Северстали. Fitch ожидает, что в 2010 г. общий левередж Северстали улучшится до 3,3x-3,5x в сравнении с ожидаемым общим левереджем в 8,0x-9,0x в 2009 г., а чистый левередж снизится до 3,0x-3,2x относительно ожидаемого чистого левереджа в 5,0x-6,0x в 2009 г. Агентство также ожидает, что обеспеченность процентных выплат денежными средствами от операционной деятельности (FFO) улучшится до 2,8x-3,3x в сравнении с ожидаемым уровнем в 1,5x-2,0x в 2009 г. Тем не менее, Fitch отмечает, что ковенанты, накладывающие ограничения на привлечение задолженности, по еврооблигациям остаются на существующем уровне ("долг/EBITDAR" менее 3,5x), что ограничивает возможности Северстали по привлечению нового долга за исключением специально разрешенных случаев, включая рефинансирование задолженности, пока не будет обеспечено соблюдение этих ковенантов.

"Негативный" прогноз отражает высокую зависимость Северстали от темпов восстановления спроса и цен на стальную продукцию на различных рынках, высокий ожидаемый левередж за 2009 г., превышающий уровни у сопоставимых компаний с рейтингами "B+", моменты неопределенности относительно окончательного определения планов реструктуризации по североамериканским и европейским предприятиям, а также риски, связанные с осуществлением этих планов реструктуризации.

На конец 3 кв. 2009 г. общий долг Северстали составлял 7,9 млрд. долл. Fitch отмечает, что доля краткосрочного долга понизилась до 19% за 9 мес. 2009 г. с 23% за счет эмиссии рублевых облигаций и погашения краткосрочных кредитов. Агентство расценивает текущую позицию ликвидности Северстали как адекватную. На конец 3 кв. 2009 г. компания имела денежные средства и краткосрочные депозиты в размере 3,2 млрд. долл. и невыбранные безотзывные кредитные линии на 441 млн. долл. при общем краткосрочном долге в 1 495 млн. долл. Кроме того, агентство отмечает, что чистый операционный денежный поток за 9 мес. 2009 г. увеличился до 843 млн. долл. с 488 млн. долл. отчасти ввиду существенного высвобождения рабочего капитала на сумму 442 млн. долл. в 3 кв. 2009 г. и улучшения генерирования денежных средств от операционной деятельности. Основным фактором высвобождения рабочего капитала стали операции в США. В то же время Fitch отмечает, что генерирование денежных средств от операционной деятельности за 9 мес. 2009 г. оставалось отрицательным ввиду убыточных международных операций. Агентство ожидает, что в 2010 г. Северсталь сумеет вернуться к положительному показателю денежных средств от операционной деятельности за счет ожидаемого улучшения консолидированной EBITDAR. -- Fitch Ratings

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>