Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.09.2006

ОАО "ММК" доверил Газпромбанку 11 миллиардов рублей.

04.09.2006 - 09:24
Магнитогорский металлургический комбинат передаст в доверительное управление Газпромбанку оказавшиеся "временно свободными" более 11 миллиардов рублей. Это наиболее крупные инвестиции промышленного предприятия в фондовый рынок страны за последние годы: обычно средства, не задействованные в реализации проектов, инвестируются в наименее рискованные финансовые инструменты, и прежде всего - в банковские вклады. Однако стабильный рост фондового рынка страны, судя по всему, заставил ММК пересмотреть инвестиционную стратегию.

Внеочередное собрание акционеров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", которое состоялось 29 августа в Магнитогорске, в соответствии с рекомендациями совета директоров предприятия одобрило сделку по заключению договора доверительного управления между ОАО "ММК" и ЗАО АБ "Газпромбанк". В соответствии с договором временно свободные средства предприятия в размере 11 114 530 тысяч рублей будут размещены в общих фондах банковского управления Газпромбанка. Средства ММК будут переданы в управление банку на срок с 8 сентября по 31 декабря 2006 года.

"Акционеры заинтересованы в том, чтобы имеющиеся у компании временно свободные средства не только сохранялись от инфляции, но и по возможности увеличивались. На предприятии создана профессиональная команда финансистов, которые всесторонне оценивают перспективность и возможные риски использования различных финансовых инструментов, в том числе и передачу средств в доверительное управление банкам", - сообщает пресс-секретарь Магнитогорского металлургического комбината Елена Азовцева.

По словам Елены Азовцевой, при выборе финансовой организации, в доверительное управление которой будут переданы средства металлургического комбината, сыграло роль то, что Газпромбанк является одним из самых стабильных и успешных банков страны и в значительной мере контролируется государством. По мнению экспертов, немаловажное значение имел и тот факт, что в совет директоров предприятия входит заместитель председателя правления Газпромбанка Кирилл Левин - он является независимым директором.

Столь значительной суммы в доверительное управление одному финансовому институту не передавало еще ни одно отечественное промышленной предприятие. В российских компаниях свободные средства предпочитают либо вкладывать в текущие проекты, либо выплачивать в виде дивидендов.

"Ситуация действительно довольно нетипичная, крупные промышленные предприятия в вопросах инвестирования средств обычно проявляют консерватизм, - комментирует директор челябинского филиала компании "Брокеркредитсервис" Григорий Вахитов. - Хотелось бы верить, что новые веяния станут устойчивой тенденцией. Сумма, выделенная ММК для размещения на фондовом рынке, действительно значительная - ежедневный оборот российского рынка акций составляет всего 40 миллиардов рублей".

Передача средств в доверительное управление обычно осуществляется на сроки от полугода до года. По мнению аналитиков фондового рынка, весьма короткий период нахождения средств в доверительном управлении в сделке металлургического комбината и Газпромбанка - всего четыре месяца по условиям договора - может свидетельствовать о том, что ММК готовится к крупной сделке и резервирует деньги. Передача столь крупной суммы в доверительное управление банку может быть связана и с налоговой оптимизацией или переводом прибыли за пределы предприятия в конце финансового года.

По условию договора Газпромбанк получит вознаграждение в размере 1 % от суммы дохода, полученного в результате доверительного управления. Вопрос лишь в том, удастся ли управляющей компании за четыре месяца получить прибыль от удачного инвестирования средств. В рейтинге ОФБУ по доходности, опубликованном на сайте Investfunds.ru, фонды под управлением Газпромбанка находятся не на первых строчках. Наиболее значительного результата удалось добиться ОФБУ "Агрессивный" - прирост стоимости пая с начала года составил 18,59 % (по данным на 31 июля 2006 года). Успех фонда "Страховые резервы" менее впечатляющий - 1,7 %, а прирост стоимости пая "Консервативного" фонда Газпромбанка" и вовсе ушел в минус.

"При выборе инструмента для инвестирования всегда должны сопоставляться три показателя: доходность, ликвидность и риск, - утверждает Григорий Вахитов. - Если они сбалансированы, инвесторы могут надеяться на успех".

По мнению аналитиков, фондовый рынок уже не способен повторить стремительные темпы прошлогоднего роста, но стабильное незначительное увеличение котировок ценных бумаг все же прогнозируется.

На прошедшем внеочередном собрании акционеров ОАО "ММК" было принято и решение о выплате дивидендов по размещенным обыкновенным акциям по результатам работы за 1 полугодие 2006 года в размере 0,815 рубля (с учетом налога) на одну акцию. Выплата дивидендов будет произведена в денежной форме в срок и в порядке, установленными уставом предприятия.

-- ChelFIN.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>