Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2010

"Олёкминский рудник" начинает выпуск нового сырья.

22.01.2010 - 11:31
С весны этого года "Олёкминский рудник", осваивающий Куранахское месторождение титано-магнетитовых руд, начнет выпуск новой продукции. На предприятии будут получать титано-магнетитовый и ильменитовый концентраты, которые широко используются в металлургии. В 2010 году "Олёкминский рудник", входящий в ГК "Петропавловск", планирует произвести более 560 тысяч тонн готового концентрата – сообщает "АмурПолит.ру" со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Помимо этого, на основе ильменита, содержащегося в руде Куранахского месторождения, можно производить диоксид титана. Это вещество используется при производстве широкого круга товаров. В том числе, в лакокрасочной и пищевой промышленности, косметической и упаковочной отрасли, фармацевтике и при производстве бумаги и керамики. В настоящее время основные поставщики диоксида титана в мире – Китай, Индия, Въетнам и Шри-Ланка.

Как подчеркнул губернатор Олег Кожемяко , пуск "Олёкминского рудника" дает Приамурью большие перспективы для дальнейшего развития. "Переработка руды, в том числе в диоксид титана, станет точкой промышленного роста для всего БАМа, поскольку это совершенно иной род производства, которого ранее в Амурской области не было", - отметил глава региона.

Для производства диоксида титана необходим природный газ. В связи с этим в ближайшее время вопросы газификации Тындинского района губернатор обсудит с премьер-министром России Владимиром Путиным .

"Работа "Олёкминского рудника" существенно изменит индекс промышленного производства Приамурья, - считает министр природных ресурсов Амурской области Юрий Привалов. - Если получится решить вопрос с газификацией, это даст возможность для дальнейшего развития сразу нескольких направлений. Во-первых, производства ценнейшего вещества – диоксида титана, который сегодня востребован в очень многих отраслях. Кроме того, один из компонентов при его производстве - серная кислота, которая необходима для обогащения апатитов. Из них производятся фосфатные удобрения. Следовательно, есть шанс для разработки Евгеньевского месторождения апатитов, которым сегодня интересуются многие инвесторы". -- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>