Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2010

Ориентиры для подъёма. "Укррудпром (Украина)". 21 января 2010

22.01.2010 - 12:04
Рост цен на металлолом, ожидаемое подорожание железной руды и коксующегося угля указывает металлургическим компаниям ориентиры, на которые им приходится равняться в ценовой политике. Котировки на стальную продукцию поднимаются, поскольку увеличиваются и затраты.

Пока этот рост не встречает сильного сопротивления, хотя, как отмечают трейдеры, новый уровень цен отражает скорее предложения поставщиков, чем реальный спрос. Но производители надеются, что потребление стальной продукции будет постепенно увеличиваться по мере преодоления кризиса.

Ближний Восток: новые реалии

Турецкие металлургические компании, похоже, решили одним махом компенсировать происходивший на протяжении последнего месяца рост цен на металлолом и полуфабрикаты, резко подняв котировки на готовый прокат. В первой половине января скачок на 40 долларов за тонну и более произошел на внутреннем рынке арматуры, а в середине месяца аналогично взлетели и экспортные цены. Стоимость турецкой арматуры при поставках в страны Ближнего Востока достигла 530-540 долларов за тонну FOB, а катанка mesh достигает 550 долларов за тонну FOB.

Пока это повышение не вызвало адекватного роста цен в странах-импортерах. В ОАЭ трейдеры таки подняли рыночные котировки на арматуру до 515-530 долларов за тонну с доставкой по сравнению с 490-500 долларами за тонну в конце декабря, однако специалистов беспокоит высокий уровень складских запасов. Некоторые из них опасаются массового сброса излишков по демпинговым ценам в феврале-марте, что приведет к обрушению рынка.

В целом спрос на конструкционную сталь в странах региона относительно стабилен и находится, увы, на довольно низком уровне. Эксперты дружно прогнозируют улучшение в течение года, и вообще отмечают, что после прошлогоднего провала потребление стальной продукции в местной строительной отрасли просто не может не возрасти. Однако производители тоже рассчитывают поправить свои дела, а планируемый ими рост выпуска может привести к переполнению рынка. К тому же египетское правительство заявляет о возможности введения антидемпинговых пошлин на турецкую арматуру, что может окончательно нарушить стабильность в регионе.

Между тем, цены на сырье прекратили подниматься. Турецкие компании отказываются от закупок американского металлолома HMS № 1&2 (80:20), который предлагается по 360 долларов за тонну CFR и более, вместо этого они приобретают несколько худший по качеству европейский материал по 335-345 долларов за тонну CFR. Правда, одновременно резко подорожали заготовки. Стоимость украинских и российских полуфабрикатов, составлявшая еще в первой половине января 420-430 долларов за тонну FOB, подскочила до 450-460 долларов за тонну FOB.

Повышение цен отмечается и на ближневосточном рынке плоского проката. Спрос на эту продукцию достаточно высок, причём в Турции покупатели активнее всех. Это позволило поставщикам из СНГ поднять цены. Украинские горячекатаные рулоны теперь предлагаются по 550-560 долларов за тонну CFR, что соответствует стоимости аналогичной российской продукции до Нового года. Толстолистовая сталь подорожала до 535-560 долларов за тонну CFR с поставкой в феврале-марте. Ведущие российские компании, со своей стороны, довели котировки на горячекатаные рулоны до 590-620 долларов за тонну CFR, а на холоднокатаные — до около 720 долларов за тонну CFR.

В январе активность в Персидском заливе проявляют и индийские компании. В частности, Essar Steel предлагает вполне конкурентоспособный толстый лист коммерческого качества примерно по 610 долларов за тонну CFR. В то же время, индийский холодный прокат стоимостью около 770 долларов за тонну CFR, гораздо дороже местного, который, как правило, не превышает 730 долларов за тонну CFR.

Европа: есть желание

Ситуация на европейском рынке стали выглядит весьма противоречивой. С одной стороны, металлургические компании дружно подняли цены в январе, реагируя больше на увеличение затрат, чем на реальное расширение спроса. Подскочили и котировки у поставщиков из-за пределов Евросоюза, тоже решивших поддержать европейских коллег. В то же время новые цены отражают скорее благие пожелания производителей, чем уровень реальных сделок. По большей части европейские потребители так и не вернулись на рынок, а неблагоприятные погодные условия оказывают дополнительное негативное воздействие на покупательскую активность.

Прежде всего это справедливо для регионального рынка длинномерного проката. Необычно сильные и длительные морозы и снегопады в значительной мере парализовали европейскую строительную отрасль. Проводить же закупки перед весенним подъемом в этом секторе еще рано, тем более, что никакого оживления в строительном секторе большинства стран ЕС в ближайшие месяцы и не предвидится. Сразу несколько европейских стран находятся на грани дефолта, им не до финансирования крупномасштабных проектов, а частный сектор до сих пор испытывает острую нехватку кредитных ресурсов.

В результате инициатива некоторых южноевропейских компаний, взвинтивших январские котировки на арматуру до 400 евро (572 долларов) за тонну EXW и более, не получила поддержки потребителей. По словам трейдеров, обстановка на рынке неясная, отпускные цены варьируют от 370 до 410 евро за тонну EXW, но продаж практически не производится. Экспортные цены на европейскую арматуру находятся в интервале 370-380 евро (529-543 доллара) за тонну FOB при хронически слабом спросе.

Европейские производители листовой стали еще до Нового года анонсировали подъем цен на 40-50 евро за тонну, но пока оно официально не вступило в силу. Многие компании так и не объявили отпускные цены на январь, ожидая послепраздничного увеличения спроса. Между тем покупательская активность все еще остается низкой, а аналитики опасаются, что прошлогодний кризис перерастет в странах ЕС в длительную депрессию.

В то же время российские и украинские экспортеры уже объявили новые цены на европейских покупателей. Стоимость российского горячего проката подскочила до более 600 долларов за тонну FOB, а украинские компании предлагают аналогичную продукцию по 540-550 долларов за тонну FOB, а толстолистовую сталь — по 580-595 долларов за тонну CFR. В Италии некоторые поставщики котируют коммерческий толстый лист по 450 евро (645 долларов) за тонну EXW и более, но это пока скорее исключение из правил. На Балканах, где до Нового года наблюдались самые низкие цены в ЕС, стоимость толстолистовой стали до сих пор находится на уровне, близком к 400 евро (572 долларам) за тонну CFR.

Восточная Азия: передача эстафеты

Повышение цен на стальную продукцию в Китае прекратилось, сменившись небольшим спадом. Народный банк Китая неожиданно для наблюдателей заявил об ужесточении монетарной политики, что может привести к сокращению объема кредитных ресурсов, поступающих в экономику страны и, соответственно, к уменьшению спроса на стальную продукцию. Между тем, складские запасы стальной продукции у китайских дистрибуторов в течение последнего года выросли более чем вдвое, причем, горячекатаных рулонов и арматуры — в 2,7 раза, а катанки — в 1,8 раза.

Впрочем, металлургические компании в других странах Восточной Азии продолжают прежнюю политику роста цен. В частности, японская компания Tokyo Steel Manufacturing объявила на февраль первое с сентября прошлого года повышение цен на свою продукцию на 3 тыс. иен (около 33 долларов) за тонну. Как заявляют представители японской компании, выпускающей, в основном, конструкционную сталь, подъем вызван, прежде всего, подорожанием сырья. В то же время, активность в японской строительной отрасли остается низкой.

Спрос на длинномерный прокат растет зато в других странах региона — в Корее, Вьетнаме, на Тайване, в странах Юго-Восточной Азии. Это, безусловно, помогает местным компаниям в повышении котировок. Корейская компания Hyundai Steel, в частности, сообщила об увеличении экспортных цен на арматуру до 600 долларов за тонну FOB, а на широкополочные балки — до 700 долларов за тонну FOB.

Аналогичные процессы происходят и на региональном рынке плоского проката. Китайские компании по примеру Baosteel отказываются от дальнейшего подъема цен внутри страны и приостановили рост на внешнем рынке, но прочие азиатские производители действуют в рамках прежней политики, готовясь к грядущему в апреле подорожанию железной руды и коксующегося угля. Так, повышение в среднем на 5% на внутреннем рынке в марте анонсировала недавно тайванская компания China Steel.

Стоимость горячекатаных рулонов на региональном рынке между тем составляет около 600 долларов за тонну CFR. А японские компании заключили соглашения с корейскими покупателями горячего проката по поставкам в первом квартале из расчета 600 долларов за тонну FOB. По мнению местных специалистов, в феврале цены должны продолжить рост. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>