Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2010

Сбербанк готов продлить кредит "Русалу" на $4,5 млрд до декабря 2013 года.

22.01.2010 - 12:16
Сбербанк в случае принятия обязательств по кредиту "Русалу", выданному ВЭБом, на 4,5 миллиарда долларов продлит срок его погашения до декабря 2013 года, после чего два этих банка синдицируют кредит на паритетной основе, сообщил в четверг журналистам представитель Сбербанка.

"В соответствии с достигнутыми между сторонами договоренностями, Сбербанк взял на себя обязательства по заявке компании перевести на себя права и обязательства по кредиту ВЭБа "Русалу" в сумме 4,5 миллиарда долларов и одновременно с этим продлить срок погашения кредита до 7 декабря 2013 года. В случае закрытия данной сделки Сбербанк и ВЭБ обязуются синдицировать кредит на паритетной основе", - сказал представитель Сбербанка.

Ранее в четверг глава банка Герман Греф сообщил, что Сбербанк и ВЭБ договорились о возможности рефинансирования долга "Русала" в размере 4,5 миллиарда долларов "на очень выгодных условиях".

"Русал", официально объявивший о намерении провести листинг обыкновенных акций на основной площадке Гонконгской фондовой биржи, станет первой российской компанией, ценные бумаги которой будут котироваться в Гонконге. Алюминиевый гигант также сделал запрос на допуск к торговле и листингу глобальных депозитарных акций на профессиональной площадке биржи Euronext в Париже.

Согласно проспекту эмиссии, сделки с акциями на Гонконгской бирже должны начаться 27 января.

Книга заявок "Русала" для инвесторов закрывается в четверг. Согласно проспекту эмиссии, окончательную цену продажи акций в рамках IPO компания планирует определить ориентировочно 22 января, объявление цены должно состояться не позднее 25 января.

Глобальными координаторами и букраннерами IPO компании являются BNP Paribas Capital (Asia Pacific) Limited и Credit Suisse (Hong Kong) Limited. Букраннерами также являются BofA Merrill Lynch, BOC International, Nomura, Renaissance Capital, Сбербанк и "ВТБ Капитал". Финансовый советник - Rothschild.

Объединенная компания "Русал" занимает примерно 11% мирового рынка алюминия и 13% рынка глинозема. Чистый убыток "Русала" за первое полугодие 2009 года составил 868 миллионов долларов против 1,41 миллиарда долларов чистой прибыли в первом полугодии 2008 года, консолидированная выручка сократилась на 55% - до 3,76 миллиарда долларов, валовая прибыль упала почти в десять раз - до 308 миллионов долларов. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>