Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2010

Воронежскому алюминиевому заводу продлили конкурсное производство. "Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU)". 18 января 2010

22.01.2010 - 12:49
Арбитражный суд Воронежской области продлил на ЗАО "Воронежский алюминиевый завод" (ЗАО ВАЛЗ) процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев (до мая текущего года), говорится в материалах арбитража.

Согласно данным, конкурсный управляющий завода Олег Елисовецкий пояснил, что продление срока конкурсного производства необходимо для организации торгов по продаже имущества должника и взысканию дебиторской задолженности. Так, сообщается, что дебиторам уже направлены требования о погашении задолженности перед ЗАО "Воронежский алюминиевый завод". В частности, в воронежский арбитраж подан иск о взыскании с ООО "ПромИнвест" в пользу завода 6,8 млн рублей.

Руководитель областного управления Федеральной налоговой службы (ФНС) Сергей Дуканов сообщил, что продление процедуры конкурсного производства на предприятии было необходимо по причине того, что у завода осталось еще нереализованное имущество, а также дебиторская задолженность.

Отметим, что в течение нескольких лет основные активы предприятия переводились в ООО "ПромИнвест", которое якобы являлось владельцем ВАЛЗ. И на сегодняшний день на балансе ЗАО остались, в том числе, ряд транспортных средств, которые уже выставлены на аукцион (состоится 28 января 2010 года). При этом порядка 76 млн рублей основных средств, числящихся на балансе ВАЛЗ, на сегодняшний день находятся в залоге у Балтийского банка.

При этом господин Дуканов отметил, что у ведомства еще остается надежда на возвращение хотя бы части задолженности завода. Сейчас, по его информации, долг предприятия перед ФНС составляет 5,4% (около 11 млн рублей) от общей задолженности завода в 214 млн рублей. Однако предсказать сроки окончания конкурсного производства руководитель регионального ФНС затруднился.

Напомним, что конкурсное производство на предприятии было введено в мае нынешнего года.

Временный управляющий ВАЛЗ Станислав Стрельников тогда заявил, что восстановить платежеспособность завода уже невозможно. Стоит отметить, что еще в самом начале процедуры банкротства эксперты прогнозировали попытки вывода активов ВАЛЗ.

Вместе с тем, процедура банкротства на одном предприятии из структуры завода – ООО "Воронежский алюминиевый завод" – была прекращена из-за отсутствия у должника имущества.

Воронежский алюминиевый завод (ЗАО "ВАЛЗ") располагается на площади в 42 га и имеет собственные железнодорожные пути. Завод был построен в 1973 году. Потребителями продукции являлись предприятия России и ближнего зарубежья. В 1992 году завод был преобразован в ЗАО "Воронежский завод строительных алюминиевых конструкций". С 2004 года на базе мощностей "ВЗСАК" был образован "Воронежский алюминиевый завод", и в том же году началась реконструкция и модернизация завода, закончившаяся только в 2006 году. Существовало мнение, что до последнего времени ВАЛЗ контролировался группой предпринимателей, близкой к Evraz Group, в частности Михаилом Паэгле. -- Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>