Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2010

Мировое производство стали: пополам, но не поровну. "Русмет". 22 января 2010

22.01.2010 - 12:58
Во второй половине года доля Китая в общемировом производстве стали ощутимо снизилась.

После того, как мы отпраздновали Новый год по уже и по старому стилю, не осталось никаких формальных оснований, чтобы не начать постепенно подводить итоги прошедшего года.

Начнем, как водится, с анализа тенденций в мировом производстве стали. И сразу отметим, что в соответствии с данными Мирового института чугуна и стали, китайская экспансия вновь не состоялась. Что, в принципе, соответствует нашему прогнозу, данному несколько месяцев назад. Тогда, рассматривая резко выросшую долю Китая в мировом производстве стали, мы говорили о том, что, несмотря на то, что тренд выглядит достаточно угрожающе, мы можем вновь столкнуться с ситуацией, когда многократно предсказанное абсолютное и бесповоротное доминирование Китая на рынке может вновь быть отложена на неопределенное время.

Так, похоже, и происходит. Мировая металлургия постепенно оправляется от нанесенного ущерба, производство стали в мире (исключая Китай) постепенно растет. В то же время в последние несколько месяцев наблюдается некоторый откат в объемах производства китайской стали. В итоге, доля Китая в общемировом производстве ощутимо снизилась, откатившись от 50% в июне текущего года, к 43% в ноябре.

Сейчас довольно трудно оценить глубину этого процесса. Все чаще раздаются предостережения о возможности второй волны мирового кризиса, причем многие ждут, что эта волна зародится именно в Китае. Такой вариант нельзя исключать, поскольку поддерживая мощными государственными вливаниями целый ряд отраслей, Китай одновременно спровоцировал исключительно быстрый откат цен на сырье от минимальных значений, в том числе и на сырье для черной металлургии. Сегодня эти цены стали одной из китайских проблем, решение которой кроется в искусственном торможении сталелитейной отрасли.

Однако это только верхний пласт. Ряд аналитиков сходится на том, что не только черная металлургия, но и в целом китайская экономика сильно перегрета. По-видимому, вариант экстренного торможения будет применен правительством Китая и в ряде других отраслей, в том числе в строительстве, являющемся крупным потребителем стального проката.

А значит возможно и дальнейшее снижение доли Китая в общемировом производстве стали, поскольку мировая металлургия еще не восстановилась до такой степени, чтобы говорить хоть о каких-либо признаках перегрева.

Мировое производство стали: пополам, но не поровну.

Мировое производство стали: пополам, но не поровну.

Мировое производство стали: пополам, но не поровну. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157148

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>