Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2010

Арматуру посчитают по весне. "Русмет". 22 января 2010

22.01.2010 - 12:59
Цены на арматуру в странах Ближнего Востока выросли, но спрос остается низким

Продолжавшееся на протяжении трех последних месяцев подорожание металлолома, которое имеет все шансы продолжиться и в феврале, заставило турецких производителей арматуры радикально пересмотреть свои котировки в сторону повышения. За две недели цены – сначала на внутреннем рынке, а затем и на внешнем – прибавили около $40 за т. Стоимость турецкой арматуры при поставках в страны Северной Африки и Ближнего Востока возросла до $530-540 за т FOB, а то и более. Кстати, в прошлом году цены ни разу не поднимались настолько высоко.

Правда, проблема экспортеров заключается в том, что это увеличение котировок никак не соотносится с уровнем спроса на длинномерный прокат в ближневосточных странах, который остается относительно постоянным на протяжении нескольких месяцев подряд. Не произошло пока и роста внутренних цен в странах-импортерах. В середине января значительное повышение наблюдалось только в Иране, да и оно, по-видимому, имеет, скорее, искусственный характер. В ответ на подорожание турецкой арматуры немного подняли рыночные цены и трейдеры из ОАЭ. И это пока все.

Впрочем, ближневосточный рынок в последние месяцы, пусть и неохотно, следует курсом, прокладываемым турецкими и другими экспортерами. В конце концов, по сравнению с крайней точкой последнего спада в октябре прошлого года турецкая арматура к настоящему времени прибавила почти $100 за т несмотря на все жалобы поставщиков на низкий спрос и отсутствие адекватного роста цен на внутренних рынках ближневосточных стран. Таким образом, если в феврале металлолом в Турции снова подорожает, местные металлурги снова увеличат стоимость арматуры, а потребители, поворчав, согласятся с новыми ценами – что им еще делать?

По данным MetalBiz, в январе-сентябре импорт стальной продукции (включая трубы) ближневосточными странами сократился на 30% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, но все же составил достаточно весомые 20,6 млн. т. При этом, поставки в арабские страны Персидского залива (т.е. без учета Ирака и Ирана) упал более чем на 60%, до 7,5 млн. т (самый низкий показатель с 2004 года). Тем не менее, ближневосточный регион сохранил свой статус одного из крупнейших нетто-импортеров стали в мире. В 2010 году объем поставок, как ожидается, возрастет, примерно, до уровня 2006-2007 годов.

Однако повышение цен без сопутствующего расширения спроса не может продолжаться долго. По данным трейдеров, в регионе постепенно происходит накопление складских запасов стальной продукции. Покупатели приобретают прокат в надежде на активизацию местной строительной отрасли, а она все откладывается и откладывается. Если к весне не будет дан старт большому числу новых проектов, дистрибуторы, потеряв терпение и надежду, могут просто начать сбрасывать излишки, что должно привести к падению цен, тем более, что и лом к этому времени, очевидно, подешевеет.

Еще одной потенциальной "миной" под ближневосточный рынок конструкционной стали становится назревающий конфликт между Турцией и Египтом из-за арматуры. За первые три квартала 2009 года турецкие компании поставили в Египет 2,93 млн. т арматуры (что, кстати, соответствовало более 10% от совокупного производства всех видов проката в Турции за тот период), превысив объем продаж аналогичного периода годичной давности более чем в 7,6 раза. Это, естественно, вызвало раздражение у местных компаний, которые в итоге не смогли как следует поучаствовать в подъеме на национальном рынке. Министр торговли и промышленности Египта заявил о возможности введения антидемпинговых пошлин на турецкую арматуру несмотря на действующее между странами соглашение о свободе торговли. Эта перспектива, естественно, вызывает сильное беспокойство у турецких металлургов: в прошлом году Египет, буквально, спас их от краха, а в текущем Египет должен стать одной из немногих стран региона (наряду с Саудовской Аравией, Ираком, Сирией), где ожидается солидная прибавка спроса на конструкционную сталь. Хотя в последние месяцы доля Египта в турецких поставках уменьшилась, ограничения могут спровоцировать кризис в турецкой металлургической отрасли.

Впрочем, все возможные неприятности для поставщиков длинномерного проката на Ближний Восток относятся к достаточно отдаленному будущему, тогда как текущая ситуация отнюдь не плоха. Для металлургических компаний из СНГ повышение цен на турецкую арматуру стало возможностью для увеличения собственных котировок. Российская и украинская арматура поднялась до $475-485 за т FOB по сравнению с $450-460 за т перед Новым годом, а заготовки подорожали за то же время от около $420 до более $450 за т FOB. И эти цены в ближайшем будущем могут еще немного прибавить.

Цены на турецкую арматуру, $/т FOB

Арматуру посчитают по весне. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>