Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2010

Карабаш: 11 миллиардов на реанимацию. "Сhelyabinsk.ru". 15 января 2010

22.01.2010 - 16:12
На развитие Карабашского городского округа будет привлечено 11 миллиардов рублей. В моногороде намерены решать проблемы жилищно-коммунального комплекса, восстановления экологии, развития малого предпринимательства и даже туризма. Объем предстоящих работ 14 января оценила столичная делегация во главе с заместителем председателя Внешэкономбанка Ириной Макиевой.

В прошлом году в России был сформирован общий список моногородов, всего их насчитали около 300. Первые 27 участников программы господдержки получат помощь уже в 2010 году. В число счастливчиков попали два южноуральских моногорода – Сатка и Карабаш. До 25 января руководство муниципалитетов должно сдать на экспертизу в Минрегионразвития РФ комплексные инвестиционные планы. Цена вопроса – 20 миллиардов рублей. Именно столько федеральные власти направили на поддержку моногородов: 10 миллиардов – Минфин России, остальное – средства, которые будут переведены в уставной капитал Внешэкономбанка. Помимо них будут выделены ресурсы Фонда содействия реформированию ЖКХ, различные средства из федеральных и ведомственных целевых программ. На развитие малого бизнеса пойдут деньги Внешэкономбанка через Российский банк развития, Минрегионразвития, а также Минздрава РФ через программу содействия занятости населения на открытие собственного дела.

Что касается Карабаша, то он известен не только как один из первых моногородов, вошедших в программу господдержки. Город приобрел мировую известность в связи с чрезвычайной экологической ситуацией: в 1989 году ООН назвала его черной точкой планеты. 20 лет спустя Карабаш вошел в число семи городов Урала с неблагоприятной экологической обстановкой. В моногороде проживает чуть более 15 тысяч человек, около тысячи из них работают на градообразующем предприятии "Карабашмедь". Уровень безработицы на сегодняшний день – около 8%, а в начале 2009-го достигал 14%.

В официальном плане рабочего визита столичной делегации было посещение городской больницы, насосной станции и заводоуправления Карабашмеди. Правда, по пути Ирина Макиева заглянула в несколько продовольственных магазинов: интересовалась ценами и ассортиментом.

В Карабашской городской больнице московским чиновникам и банкирам показали наиболее проблемные отделения. Медики жаловались на протекающую кровлю, указывали на необходимость обновления медтехники. По словам главного врача больницы Ирины Мокичевой, слабый флюорографический аппарат не позволяет вовремя диагностировать заболевания. Нужен цифровой флюорограф, который позволяет выявить признаки болезней на ранней стадии. Всего на капитальный ремонт и обновление материально-технической базы требуется около 100 миллионов рублей: 52 миллиона на ремонт, 16 – на общее оборудование, 25 – на медтехнику. Кроме того, больнице не хватает кадров. Как рассказала Ирина Мокичева, молодых специалистов можно привлечь жильем, но заработная плата скромная, поэтому их переманивают к себе коллеги из других городов, особенно Миасса и Кыштыма. "Трудно было переезжать в небольшой город, но нам здесь предложили квартиру, – говорит заведующая педиатрическим отделением Татьяна Миронова. – Сложностей много, например, трудно приобрести одежду ребенку, хочется чего-то получше, но в наших магазинах подобных вещей нет. В городах покрупнее больше возможностей, даже с точки зрения воспитания детей. Ассортимент в продовольственных магазинах также ограничен. Жители специально заказывают продавцам дефицитные товары. В городе совершенно не организован досуг, единственное развлечение – телевизор".

"У нас в основном растет число магазинов, – отмечает спецпредставитель губернатора в Карабаше Вячеслав Ягодинец. – Есть бизнесмены, которые занимаются услугами, но мало предпринимателей, открывших собственное производство. Есть у нас молодые ребята, готовые начать дело, но нужен какой-то толчок. По мере выполнения программы город, конечно, преобразится".

Первоначально планировалось посещение насосной станции, но его отложили. По словам местных жителей, вода в город поступает из реки Киалим, она течет из заповедных мест, но, проходя по старым трубам, загрязняется. Единственный способ очистки предприятия водоснабжения и водоотведения – это фильтры с песком. При этом ничего не известно о качестве воды, так как исследования и экспертиза не проводятся. Очистные – в аварийном состоянии, денег на реконструкцию попросту нет. Закрыт в Карабаше и единственный полигон, куда вывозят твердые бытовые отходы. Строительство нового было заморожено с началом экономического кризиса. В настоящее время карабашцы, несмотря на запрет, пользуются старым полигоном.

По программе поддержки моногородов планируется модернизация и развитие градообразующего предприятия. Карабашмедь входит в ЗАО "Русская медная компания", которое является третьим производителем рафинированной меди в России: доля отечественного рынка – 19%, доля мирового – около 1%. В составе РМК 20 предприятий горнодобывающего и металлургического профиля, действующие на территории Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Новгородской областей, Алтайского края, Дагестана и Казахстана.

"В рамках инвестиционных проектов мы планируем расширение конвертерного передела, увеличение производства кислорода, а также установку дополнительных кислородных блоков, – говорит генеральный директор Карабашмеди Александр Голов. – Будем расширять подъездные пути, сернокислотное производство. Собираемся вводить дополнительные энергетические мощности".

По словам вице-губернатора Челябинской области Юрия Клепова, в рамках господдержки планируется реализовать экологические программы, в частности по переработке шлакоотвалов. Будет открыто несколько предприятий этого направления. Немалые средства пойдут в сферу ЖКХ, на развитие инфраструктуры, модернизацию системы водоподготовки. Есть несколько интересных проектов малого предпринимательства, даже по сбору и переработке ягод, грибов и трав. Возможно, свое подтверждение получит и проект развития туризма.

На первом этапе до 2012 года Карабаш получит 11 миллиардов рублей: два миллиарда – бюджетное финансирование, девять – внебюджетные средства.

Достанется ли Карабашу кусок федерального пирога в размере двух миллиардов рублей, станет известно после 25 января.

После Карабаша столичные гости отправились в Екатеринбург. 15 января они проведут семинар на тему диверсификации экономики моногородов, на котором будут присутствовать представители городов Урала, вошедших в список проблемных. -- Сhelyabinsk.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>