Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.01.2010

"Группа Магнезит" начала производство периклазохромитовых огнеупоров для кладки сводов сталеплавильных печей с улучшенными свойствами по новой технологии.

25.01.2010 - 11:16
Изделия производит крупнейшее предприятие в составе Группы — комбинат "Магнезит" (г. Сатка, Челябинская область) на основе спеченного периклазового порошка и природной хромовой руды оптимизированного зернового состава.

По сравнению с традиционными изделиями новые огнеупоры обладают рядом преимуществ: низкой склонностью к капиллярной пропитке расплавом металла на рабочей поверхности футеровки, высокой термопрочностью в условиях эксплуатации и термостойкостью. Они характеризуются также повышенной кажущейся плотностью (3,06-3,12 г/см3), что является одним из факторов повышения устойчивости к разъеданию металлом, шлаком и газами, и высокой прочностью при сжатии (70-80 Н/мм2), определяющей конструкционные показатели службы.

Сравнительное испытание новых огнеупоров с серийными в идентичных условиях эксплуатации в футеровке свода мартеновской печи показало их повышенную износоустойчивость, а также меньшую склонность к эрозионному и коррозионному разрушению. Причиной этого служит низкая скорость проникновения металошлакового расплава и газа вглубь изделия вследствие малого размера пор и пониженной смачиваемости расплавом стенок пор вследствие увеличенной доли сформированной хромшпинелидом площади поверхности поровых каналов.

Физико-технические показатели свойств новых огнеупоров марок ПХСС (периклазохромитовые сводовые среднеплотные), ПХСУ (периклазохромитовые сводовые уплотненные) и ПХССТ (периклазохромитовые сводовые среднеплотные термостойкие) соответствуют требованиям ГОСТ 10888-93.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>